Как понять рынок акций



Изучение психологии трейдинга никогда не закончится благодаря новым тенденциям и необычным решениям самоучек. Они чаще всего смотрят вебинары, сравнивая точки входа, после чего принимают решения. Подобный подход является абсолютно неправильным. Нужно понимать рынок, быть постоянно в курсе всех событий. Трейдеры, работающие на рынке более двух лет, разобрались, что одна точка входа не даст четкой информации из-за изменчивости всего окружения. Необходимо постоянно адаптироваться при разных ситуациях. Трейдинг не может сводиться к одному паттерну, к которому якобы привязана вся работа. Александр Герчик, трейдер с опытом 18 лет, понял, что нужно разобраться в психологии рынка, чтобы работа приносила прибыль.



Анализ рынка для новичков


Для понимания рынка нужно набирать опыт. Только со временем формируется понимание того, как расположены силы – кто продает, кто покупает. В школе трейдинга Александра Герчика будут объяснены следующие закономерности:
  • при работе рынка в тренде будут работать стратегии, идущие против тенденции, и пробои. Подобное случается благодаря появлению большого количества денег на рынке;
  • падения в 2-15% являются нормальным событием. Коррекция случается, начиная от 20%;
  • максимальное количество инструментов на рынке акций США – 25 процентов;
  • в трендах находится около 25-30% инструментов.
Ложные пробои можно внести в перечень постоянных величин. Опытные трейдеры не будут рисковать, и идти против тренда слишком рано. Крупнейшие сделки на бирже заключаются при откатах и остановках. Необходимо отслеживать то, насколько сильным будет откат, чтобы извлечь максимум выгоды (или потерять минимум в неблагоприятной ситуации).

Все про трейдинг для тех, кто хочет действительно зарабатывать


Что нужно усвоить трейдеру, который решил сам торговать акциями, ценными бумагами, металлами:
  • если торговец не будет менять свою стратегию быстрее, чем меняется ситуация на рынке, потерь не избежать. Нужно учиться адаптировать ATR и стопы;
  • должно быть осознание ситуации, что рынок будет постоянно меняться.
При затишье на рынке движений будет минимум. Стратегию торговли необходимо менять хотя бы раз в два года, чтобы не остаться «на обочине» всей трейдерской работы. При этом не требуется менять всю тактику торговли полностью. Нужно лишь адаптировать ее под новые реалии, которые неизбежно наступят. В переходный период будет сложнее всего – подготовьтесь к потерям, которые со временем будут возмещены при стабилизации и после нахождения оптимальной стратегии.

Методичка трейдера Александра Герчика для трейдеров


При обучении трейдингу нужно не только пользоваться программами для автоматической коррекции стратегии (риск-менеджмент), но и учиться самостоятельно распознавать источник проблем. Так будет заметно проще выявлять психологические проблемы, связанные с ситуацией на рынке. В случае возникновения подобных ситуаций лучше описать ее на отдельном листе. Иногда можно составить целый список, а потом решать все по очереди.
Александр Герчик предлагает множество инструкций, стратегий, аналитики на своем сайте. Там можно найти всю терминологию, которая будет полезна новичкам. Главное, что требуется понять трейдерам:
  • истории на рынке могут повторяться в зависимости от сложившейся ситуации;
  • на рынке существуют только продавец и покупатель. Они определяются по графикам. Благодаря этому можно предсказать движение цены актива.
За последние два года сложилась тенденция, при которой торговцы не ведут дела по стандартным паттернам. Крупных трейдеров можно вычислить по смещениям на графике.