«Покажите мне, где болит спина, и я расскажу, какие у вас проблемы в жизни!» Частой причиной болезненных ощущений являются обычные…

Медицина сейчас развивается всесторонне. Медики всё больше задумываются над причинами болезней вместо того, чтобы безрезультатно бороться с их последствиями и внешними проявлениями. В связи с этим в последнее время стало популярным такое медицинское направление, как психосоматическая медицина, которая изучает влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.





Вот что говорит психосоматика о природе заболеваний спины.

Почему болит спина

Эту часть тела мы никогда не видим, поэтому помещаем в нее всё то, от чего хотим спрятаться. Те чувства и переживания, которые приносят страдания.





Позвоночник служит опорным каркасом всего организма. Тот, кто теряет опору в жизни, не чуствует ее и в теле. Такой человек беспокоится о завтрашнем дне, ищет в работе и семье стабильности, а в друзьях поддержки, но безрезультатно. Он не испытывает уверенности в том, что всё будет хорошо. Обычно именно эта уверенность становится основой для движения вперед, не позволяя растерянности овладеть эмоциональным состоянием человека. Следствием такой потери ориентиров являются боли в спине.

О чём свидетельствуют боли в верхней части спины





Имеется в виду область от начала плеч до окончания лопаток. Считается, что боли в этой части спины появляются у людей, которые чувствуют неуверенность в себе. Они сутулятся, демонстрируя миру ощущение своей незначительности и неспособности противостоять трудностям. Жизненные обстоятельства наваливаются на них, и они опускают плечи под этим грузом.

Также в этой части спины накапливаются чувства, которые мы не решаемся или не можем выразить. Они вырастают сзади горбом.





Боли в этом месте чувствует и нереализовавшийся человек. Когда-то он подавил свои желания, забыл о стремлениях, отступил от целей. А амбиции отодвинул на задний план.

Обрати внимание на то, что тот, кто занимается любимым делом, гордится этим. А потому несет себя гордо и прямо, всегда держа осанку.

Психосоматика средней части спины





Речь идет об области в проекции солнечного сплетения. Проблемы с этой частью спины возникают у людей, которые теряют равновесие в жизни и боятся самовыражаться. Баланс между внутренним развитием своего «я» и познанием внешнего мира теряется.

Человеку окружающая среда кажется враждебной, и он решает, что безопаснее держать всё в себе. В результате — симптоматические боли, которые проходят с наступлением психологической зрелости.

Психосоматика нижней части спины





Болит низ спины, область от проекции солнечного сплетения до копчика, у тех, кто испытывает страх от прихода старости. Часто это чувство тревоги перед неизбежным появляется после юбилеев, выпускных звонков взрослых детей, больших годовщин. Человек начинает считать себя ненужным.

Ему кажется, что он уже ни на чём не держится, и точно также никто не зависит от него. И в буквальном смысле чувствует, что его не держит собственная спина.

Если у тебя болит спина после сна, значит, ты не позволяешь себе расслабиться даже ночью. Отпусти все тревоги и дай организму набраться сил, которые нужны для решения дневных проблем.





Совет редакции

Работай над своим психоэмоциональном состоянием. Но при этом не забывай и о физической активности и упражнениях для всего тела. Часто тот, кто начинает ходить на массаж или в спортзал, замечает улучшения не только в состоянии здоровья, но и перемены в образе мыслей. В организме всё взаимосвязано!







Если у тебя были боли в спине и тебе удалось от них избавиться, поделись своим опытом. Напиши об этом в комментариях. А полезную информацию из статьи распространи среди друзей!