Дмитрий Коган успел подарить людям прекрасную музыку! Целый день слушаю записи, и душа плачет…

Еще с самого детства карьера Дмитрия Когана была предопределена. Мальчик вырос в семье музыкантов и еще с 6 лет был отправлен на учебу в Московскую государственную консерваторию.

Старшее поколение наверняка помнит его дедушку, легендарного скрипача — Леонида Когана. Можно смело сказать, что внук обладал не меньшим талантом, чем его знаменитый дед.

Дмитрий Коган





Уже с 10 лет Дмитрий начал выступать в составе симфонического оркестра, а в 15 лет стал звездой Большого зала Московской консерватории. И неудивительно, что в 19 лет юному таланту рукоплескали американские музыканты мирового уровня.





Публика любила Дмитрия, а журналисты считали его «своим парнем». Всё потому, что Коган умел красиво говорить, действовать и прекрасно выглядеть. Также он с радостью принимал участие в разнообразных махинациях при содействии прессы.





Например, согласился сыграть в метро на скрипке под видом уличного музыканта. Один из прохожих тогда отметил: «Играет фальшиво, никогда ему не подаю…» Дмитрий рассказывал об этом случае друзьям и смеялся, он любил шутить над собой.





Особую популярность Дмитрий Коган обрел благодаря исполнению 24 каприсов Паганини. Тех самых, которые считаются едва ли не демоническими. Ему было всего 38 лет, когда коварная болезнь подкралась совсем близко.





Дмитрий умер от рака, так и не записав своих знаменитых каприсов. «Я не хочу останавливаться. Мне кажется, я смогу сыграть еще лучше». Теперь Коган исполнит их для Всевышнего. Светлая ему память… В знак почтения, наша редакция предлагает вспомнить музыку, которую Дмитрий подарил миллионам слушателей.





  1. Музыкант исполняет композицию Астора Пьяццоллы Танго «Зима в Буэнос-Айресе» из цикла «Времена года».

  2. Дмитрий Коган исполняет композицию Вивальди «Времена года».

  3. Дмитрий Коган исполняет рапсодию Джона Уильямса на скрипке Страдивари.

  4. Известный скрипач исполняет композицию Астора Пьяццоллы «Libertango» под аккомпанемент камерного оркестра Самарской государственной филармонии «Volga Philarmonic».

  5. «Кантабиле» Никколо Паганини. Исполняет Дмитрий Коган на скрипке Гварнери.

  6. Дмитрий Коган и Джулия Зильберквит на открытии фестиваля «Дни Высокой Музыки в Самаре — 2014». Композиция И.С. Баха. Концерт № 7 для клавира и струнного оркестра соль минор.



К сожалению, смерть забирает самых лучших… Но у нас осталась его музыка, которая близка и понятна каждому. Светлая память одному из самых талантливых музыкантов!