Как сделать трикотажный жилет без единого шва

Я работаю в офисе, и моя работа мне очень нравится. Коллектив у нас веселый и дружный, а то, чем я занимаюсь, захватывает и увлекает меня так, что я не замечаю, как пролетает рабочий день. Но с наступлением зимы появился один фактор, который стал меня немного расстраивать, — это холод.

Не то чтобы на работе было очень холодно, но я поняла, что тонкой шелковой блузочки мне уже мало и пора утепляться. Теплые шерстяные свитера я не люблю, а вот жилетки — просто обожаю. Поэтому больше двух недель я бегала по магазинам в поисках идеального решения, а нашла его в гостях у своей подруги, которая занимается рукоделием.





DepositPhotos

Трикотажный жилет

Необязательно покупать новую вещь, ведь иногда ее легче создать собственноручно, сэкономив при этом свой бюджет, а самое главное — проявив творческий потенциал и желание сделать что-нибудь эдакое самостоятельно.

Редакция «Сайт» подготовила для тебя легкий способ создать стильный трикотажный жилет своими руками. Справится даже начинающая рукодельница!





DepositPhotos

Для этой модели не нужна выкройка, специальные навыки или большой опыт. Чтобы сшить этот стильный жилет, тебе потребуется отрез трикотажа и совсем немного свободного времени.





Тебе понадобится

  • трикотажное полотно с эластаном длиной 70 см и шириной 140 см
  • портновские ножницы
  • линейка и сантиметровая лента
  • портновский мелок
  • нитки в тон ткани для обработки открытых срезов


Обрати внимание: от ширины ткани зависит глубина запаха полочек трикотажного жилета. Рекомендуемая ткань: пластичное, хорошо драпирующееся трикотажное полотно с эластаном, срезы которого не осыпаются.





Ход работы

  1. Разложи ткань на ровной поверхности изнаночной стороной вверх. От линии середины отступи на величину, равную половине ширины спины плюс 2 см в обе стороны. Сделай метку мелком.
  2. От верхнего среза ткани с правой и левой стороны отступи вниз 15 см и поставь метки. Они должны совпасть с метками из шага 1. От предыдущих меток отступи 20 см вниз и проведи линию, параллельную боковому срезу ткани.



  3. По вычерченным линиям сделай разрезы, как показано на фото. Это будут проймы жилета.



  4. В начале и конце каждой проймы сделай по закрепке на швейной машинке либо вручную. Срезы по всей окружности проймы можно оставить необработанными либо обработать на оверлоке, либо, отступив от края 1 см, проложить укрепляющую строчку на швейной машинке.
  5. Вместо пуговиц, как в оригинале, можно использовать брошь или декоративную булавку. А еще форму жилета можно изменить, скруглив все углы прямоугольника или начертив и вырезав круг, насколько позволяет размер ткани.





Как видишь, справиться с таким жилетом не составит большого труда. Лично у меня, притом что я далеко не ас в шитье, ушло на изготовление чуть больше одного вечера.

Кроме того, необязательно покупать трикотажное полотно, если у тебя дома залежалось несколько мотков ниток, которым ты никак не можешь найти применение. Обязательно посмотри этот видеоролик о том, как можно создать интересную жилетку всего из трех вязаных квадратов.



Вот еще один подробный мастер-класс о том, как связать спицами прямоугольный контрастный жилет-трансформер. Это будет функциональная и, несомненно, полезная вещь в твоем гардеробе.



Такой жилет успешно дополнит ансамбль в классическом стиле или стиле кэжуал, а украсив его нарядной брошью, ты с легкостью добавишь образу элегантности.

Совет редакции

А тем, кто любит вязать или хоть раз держал в руках спицы, предлагаю обратить внимание на этот невероятно простой способ создания оригинальной жилетки. В данном варианте вовсе не обязательно мудрить со схемами сложных узоров и выкроек. Идеальная модель для холодного времени года!



Я уверена, что эти идеи были тебе полезны. Желаю творческих успехов и красивых обновок этой зимой! И не забудь поделиться рукодельными лайфхаками с подругами, они будут тебе благодарны.