Десять заповедей идеальной жены от раввина Ицхака Бэн Эльякима

Все семейно ориентированные женщины стремятся быть идеальными женами. Стать такими, к которым хочется возвращаться, любить и одарять самым лучшим. Представительниц прекрасного пола во все времена волновал вопрос, как быть шикарной женой, и многие мудрецы, а нынче психологи, искали для них ответ.





DepositPhotos

В 1955 году были выпущены советы по домоводству, которые включали в себя рекомендации по обращению с мужем. Но есть кое-что более интересное. Есть у евреев 10 заповедей жены. Они были прописаны в книге раввина Ицхака Бэн Эльякима «Доброе сердце» еще в 1620 году. О них тебе расскажет редакция «Сайт». Очень даже разумно и актуально!





Как вести себя с мужем

В 17 веке раввин Ицхак Бэн Эльяким из Познани написал книгу «Доброе сердце», в которой содержались 10 заповедей идеальной жены. Писал он ее специально для своей дочери, но в скором времени их начали почитать во многих еврейских семьях. Книга сохранилась и до нашего времени. Есть, конечно, некоторые спорные пункты, но в целом соблюдение этих советов должно сеять любовь и взаимопонимание в семье.





DepositPhotos

Заповеди идеальной жены

  1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни веселой, ни сварливой — улыбайся и говори тихо.
  2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод — отец гнева.



DepositPhotos

Не ожидай от него невозможного. Не буди его, когда он спит. Не одобряй его врагов и не надо ненавидеть его друзей.



DepositPhotos

Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царем, он будет относиться к тебе, как к царице! Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него своих денежных дел. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне. Если будешь внимательна к его просьбам, то он станет твоим рабом. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.





По нашему мнению, советы № 2 и № 4 актуальны лишь для домохозяек. Ведь в современном мире жена может приходить с работы позже мужа. Да при нашем бешеном ритме будить даже полезно, чтобы не проспал новые возможности. А как думаешь ты, актуальны ли эти 10 заповедей в наше время?

Расскажи нам в комментариях и поделись полезными советами со своими друзьями в соцсетях!

Фото на превью depositphotos.