Я — дерматолог с 20-летним стажем, и я никогда не стану использовать ни для своего лица, ни для тела эти 6 продуктов.

Недовольство состоянием своей кожи, к сожалению, довольно распространенное явление. Кого-то беспокоят преждевременные морщины, а кто-то с возрастом так и не избавился от угревой сыпи, кому-то неудобства приносит аллергия на холод или, наоборот, солнце.

Конечно, есть недуги и пострашнее, да и причины у этих нежелательных проявлений могут быть разные. Но со всеми этими проблемами мы приходим к дерматологу. Он может дать ряд экспертных рекомендаций по приведению кожи лица в порядок.

Но задумывалась ли ты когда-нибудь о том, что делают сами дерматологи, чтобы держать свою кожу «в форме»? Ведь для для них не работает формула сапожника без сапог, как впрочем и для диетологов. А еще интереснее то, какими средствами дерматологи не пользуются, чтобы уберечь свою кожу от неприятностей. Иногда достаточно знать и обезвредить скрытых врагов, которые кроются в безобидных тюбиках и баночках.





Именно поэтому редакция «Сайт» расскажет тебе о 6 вещах, которые дерматологи никогда не делают со своей кожей. Держись от этих средств подальше!





Здоровье кожи

  1. Тоник для лица
    Очищай, тонизируй, увлажняй — эта мантра давно и прочно закрепилась в нашем сознании, олицетворяя собой базовую схему ухода за кожей. Несмотря на это, многие дерматологи признаются, что не используют тоник. Мало кто догадывается, что тоники — это по большей части удачный маркетинговый ход косметических компаний, благодаря которому они хорошо зарабатывают при минимуме финансовых затрат. Любой тоник на 95 % состоит из воды, а оставшиеся 5 % составляют глицерин, различные добавки, такие как витамины, кислоты и консерванты. А еще спирт, который может помочь жирной коже, но вот сухой и чувствительной, он точно навредит.





    DepositPhotos

    Причем составы бюджетных и дорогих тоников часто мало чем отличаются друг от друга. Это действительно тот случай, когда, приобретая дорогой тоник, покупатель платит в основном за красивую упаковку и название бренда.

    «Существуют менее агрессивные средства, которые точно работают не хуже! — высказывается по этому поводу доктор Самер Джабер из Washington Square Dermatology. — Я, например, использую для этих целей розовую воду, а затем наношу средство с витамином С и SPF. Розовая вода отлично увлажняет кожу, витамин С делает ее сияющей, а солнцезащитный крем здорово защищает».

    Кроме того, отличная альтернатива любому тонику — это минеральная вода. К тому же она по карману практически каждому. Такой тоник создан самой природой и проходит долгий путь сквозь горные породы, обогащаясь естественными минеральными солями и достигая кристальной чистоты.





DepositPhotos

Защитные средства от солнца в виде спрея
Казалось бы, это так удобно! Ведь такая упаковка может стать находкой для тех, кто хочет защитить свою кожу от солнца, но предпочитает делать это с минимальными физическими и эмоциональными затратами. Однако стоит знать, что спреи не могут обеспечить достаточно толстого слоя, необходимого для достижения указанного на упаковке SPF.





DepositPhotos

«Половина его попадает в пустоту, а часть из этой половины ты просто вдыхаешь, что тоже не очень хорошо», — говорит доктор Рейчел Назарян из Schweiger Dermatology Group.

Эксперт, впрочем, соглашается, что это может быть удачным дополнением к основному солнцезащитному средству: особенно когда тебе нужно покрыть труднодоступные места вроде спины, а рядом никого нет.





DepositPhotos

Крем для лица в банках
В основном крем для лица продается в банках. Тем не менее куда безопаснее и эффективнее использовать крем с дозатором в герметичной упаковке: во-первых, ты не запускаешь туда пальцы, что исключает попадание и размножение бактерий, во-вторых, многие натуральные ингредиенты крема дольше сохраняют свои свойства.



DepositPhotos

Мыло с ароматом
«Я очень осторожен в отелях, — говорит опытный дерматолог Самер Джабер, — и никогда не пользуюсь мылом, которое уже лежит в ванной, поскольку что-то мне подсказывает, что это не очень хорошо скажется на состоянии моей кожи, если использовать его для умывания. Особенно если мыло сильно пахнет, что бывает почти всегда». И действительно, продукты с ароматными отдушками могут сильно раздражать кожу. При выборе любого средства для ухода за кожей старайся руководствоваться принципом: чем меньше пахнет, тем лучше.

Средство должно быть без запаха или с едва уловимым ароматом, чтобы избежать риска раздражения или аллергии.





DepositPhotos

Масло для загара
Масло для загара совсем не то, что нужно твоей коже для полноценной защиты. А всё из-за того, что это средство имеет крайне низкий фактор защиты. К тому же оно очень сильно забивает поры. Особенно быстро это происходит на солнце, поскольку под воздействием солнечных лучей клетки кожи производят больше сала, не успевая при этом отшелушиваться.





DepositPhotos

Отшелушивающий скраб
Абразивные частицы скраба повреждают сухую и чувствительную кожу и забивают поры у жирной и комбинированной. А при раздражениях и прыщиках пользоваться скрабом вообще противопоказано. «Мы против, потому что физическое или механическое отшелушивание кожи, если мы не говорим о профессиональной процедуре, не даст тебе ничего хорошего», — говорят дерматологи.

Намного лучше использовать продукты, обеспечивающие мягкое химическое отшелушивание. Например, пилинги с гликолиевой или какой-то другой кислотой, которые будут мягко избавлять от омертвевших клеток, а не соскребать их с лица.





DepositPhotos



Совет редакции

Каждая девушка тратит много времени, чтобы отлично выглядеть, но зачастую все старания оказываются напрасными из-за распространенных ошибок, которые мы совершаем, ухаживая за собой.

Поэтому предлагаю тебе ознакомиться с простыми хитростями, которые сберегут твою красоту и позволят выглядеть моложе своих лет.



Постарайся исключить из своего применения эти раскрученные «помощники» для лица и тела. Этот маленький шажок поможет твоей коже оставаться здоровой и молодой. Поделись с подругами этой воистину полезной информацией!