Как перестать беспокоиться по поводу клещей

Весна уже радует нас теплом и способствует тому, чтобы в выходные выезжать на природу. К сожалению, поход в лес или пикник у озера часто заканчивается для отдыхающих впившимся в ногу клещом.





Действовать в этом случае нужно немедля, потому что чем раньше ты удалишь впившегося паразита, тем меньше риск заболеть боррелиозом. В идеале для удаления клеща нужно обратиться в травмпункт. Если такой возможности нет, то клеща придется удалять самостоятельно.

Как вытащить клеща в домашних условиях

Ранее, мы уже рассказывали, как удалить клеща с помощью пинцета, шприца, специального экстрактора, нитки или даже банковской карты. Все эти способы имеют свои преимущества и недостатки.





«Сайт» представляет твоему вниманию уникальный трюк, благодаря которому можно легко извлечь клеща так, чтобы ни одна его часть не осталась внутри кожи человека.





Для этого тебе понадобятся лишь вода и ватная палочка или просто вата, намотанная на спичку. Внимательно посмотри, как удаляет клеща женщина на видео, и запомни последовательность ее движений. В критической ситуации этот способ может тебя выручить.



Обрати внимание, что прокручивать насекомое стоит против часовой стрелки медленными круговыми движениями, будто бы пытаясь вывернуть винтик из гайки. Можно намочить ватку в спирте или водке, как утверждают, клещ после этого «пьянеет» и легче поддается извлечению.





Интернет-пользователи описывают в комментариях свои проверенные способы извлечения паразита. Предлагают, например, взять горящую спичку, задуть и приложить горячую головку к клещу. Клещ после этого разжимает хелицеры (челюсти) и легко выходит.





Какой способ удалить клеща лучше, судить тебе, но помни, что после удаления клеща кожу в месте укуса необходимо обработать настойкой йода или спиртом, а самого клеща отнести в ближайшую клинику для исследования на предмет инфекций.





«Сайт» подскажет, что делать, чтобы надоедливые ползающие и летающие насекомые не испортили твой отдых. Узнай, как своими руками сделать на приусадебном участке ловушку для слепней и оводов.

В аптеке можно найти разные виды средств для защиты от насекомых: спреи, мази, браслеты. Но, даже если ты забыл зайти в аптеку за спреем, а отправляться в недельное путешествие уже пора, можно приготовить защитное средство от клещей и прочих насекомых в считаные минуты!

Пылевые клещи не кусаются и не переносят инфекционные заболевания, однако у них есть исключительная способность вызывать аллергию, а также астму, экзему, воспаление гортани. Чем раньше ты начнешь борьбу с этими опасными микроорганизмами, тем меньше вреда они успеют тебе причинить.