Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег

Не всякая мать осмелится сказать, что у нее плохой сын, даже если на это и есть причины. Ведь категории хороший и плохой в целом довольно субъективны, а их границы порой стираются. Но что на самом деле может сподвигнуть женщину охарактеризовать свое чадо именно так? Ты узнаешь об этом в нашей сегодняшней истории.



Плохой сын

Когда отца не стало, моей маме было очень тяжело. Она стала больше времени проводить на даче, ударилась в огородничество. Мы с мужем поддерживали ее, помогали, чем нужно. И сейчас она часто повторяет, что без нас бы просто не справилась.

Я вышла замуж за год до ухода папы. Нам с Артемом на многом приходилось экономить, так как мы взяли квартиру в кредит. Вскоре у нас родилась дочь, а расходов стало только больше. Но при этом я никогда не забывала о маме, потому что знала, что она нуждается в нас.



А вот мой младший брат всё время делал вид, что семейное горе его не касается. Он женился чуть раньше меня, причем его женой стала девушка из очень обеспеченной семьи. Коля постоянно насмехался надо мной, мол, как он отлично устроился и как всё плохо у меня. О том, чтобы приехать к маме и помочь на грядках, и речи не было никогда.

Мама никогда не говорила, что у нее плохой сын или что-то в таком духе. Она вообще старалась о Коле не говорить, потому что знала, что я буду злиться. Я думаю, что его безразличие ее очень расстраивает. Но она пытается держаться: всё-таки взрослого человека уже не перевоспитаешь.



Она сама частенько ему звонит и предлагает домашние продукты с огорода. Хочет, чтобы он просто приехал к ней, проведал. Но Коля всегда отказывается и ехидно отвечает: «Мам, мы можем пойти в магазин и купить что угодно. Не нужно нам ничего передавать. Вон лучше Тонька пусть забирает, ей нужнее».

Внезапный поворот

Однажды мы приехали к маме в гости, чтобы отпраздновать день рождения нашей дочери. Ей исполнилось 5 лет, и мама предложила сделать семейный ужин на даче. Мы вместе приготовили наши любимые блюда, Артем замариновал шашлык. Даже наша доця участвовала: помогала готовить торт!



В общем, атмосфера была максимально приятная и теплая. В конце вечера моя мама достала из-под стола конверт и передала нам со словами: «Этим летом был щедрый урожай, многое я продала. А еще последние пару лет я откладывала немного денег с пенсии, чтобы сейчас подарить их Настюшке. Я очень хочу, чтобы вы свозили внучку на море. Пожалуйста, не отказывайтесь от денег и выполните мое пожелание».

Поступок мамы растрогал и меня, и моего мужа. Он даже прослезился, когда обнимал тещу. Да, мы много лет на всём экономили, дочурку на море так ни разу и не свозили. Я и сама пыталась откладывать деньги, но всё никак… А тут такой подарок! Конечно, я очень обрадовалась и была благодарна маме.



Наш вечер подходил к концу, и внезапно в дом вошел мой брат. Он никогда не приезжал к маме без предупреждения, поэтому мы все очень удивились. Коля приехал вместе с женой. Они сели за стол как ни в чём не бывало, расспрашивали о делах мамы. А потом мой брат начал нести какую-то ересь.

Сказал, что в прошлом году он с женой ездил на отдых в Турцию. Тогда их полностью спонсировали родители жены. А в этом году они отказались давать деньги на поездку, поэтому брат приехал к маме. Мол, он знает, что она в этом году много чего продавала из овощей и фруктов, наверняка у нее есть какие-то деньги.

Шок! У нас с мужем просто челюсть отпала от такой наглости. Приезжает раз в год, ничего для матери не делает, а теперь что-то от нее еще и требует. Невиданная наглость!



Мама не растерялась: «Сын, ты у меня, конечно, не плохой ребенок, но наглый до невозможности. Тебе не стыдно приходить к своей пожилой матери и клянчить деньги на отпуск? Пойди и заработай! В следующий раз с такими просьбами даже на порог дома не пущу. И вообще, если ты не в курсе, то у твоей племянницы день рождения был недавно».

Коля уехал, с нами даже не попрощался. Расстроилась ли я? Пфф, едва ли. Если честно, даже какое-то облегчение почувствовала.

От редакции

Как ты думаешь, почему в одной и той же семье могут вырасти настолько разные дети? Смело делись своим мнением в комментариях!