Рецепт лазаньи из баклажанов с сыром

Любишь вкусно поужинать, но опасаешься, что лишние калории на ночь навредят фигуре? Не отчаивайся! Можно приготовить вечернее блюдо, которое будет одновременно сытным и низкокалорийным. Мы предлагаем простой и понятный рецепт удивительно вкусной диетической лазаньи из баклажанов.





Приготовление лазаньи оригинальным способом предусматривает использование листов теста, перемежаемых мясным фаршем и разными овощными начинками. В нашей версии блюда вместо привычного теста используются баклажаны, но вкус мало чем отличается от классической итальянской лазаньи. Здесь и манящий аромат прованских трав, и сочная кислинка помидоров, и мягкая, тающая во рту моцарелла. Попробовав однажды это блюдо, ты будешь его готовить каждый сезон!

Как приготовить лазанью

Ингредиенты

  • 3 баклажана
  • 300 г помидоров
  • 200 г моцареллы
  • 50 г твердого сыра
  • 1 ч. л. прованских трав или орегано
  • растительное масло для жарки
  • соль и перец по вкусу


Приготовление

  1. Баклажаны помой и удали плодоножку. Нарежь вдоль пластинами толщиной 1 см и обжарь на растительном масле с двух сторон до мягкости.



  2. Сделай на помидорах крестовидные надрезы, окуни на 1 минуту в кипяток, обдай холодной водой. Сними кожуру и разомни мякоть помидоров вилкой.



  3. Нарежь моцареллу пластинами, твердый сыр натри на крупной терке.



  4. На дно глубокой формы помести пластинки баклажанов в один слой. Затем выложи часть помидоров, добавь прованские травы, соль и перец. Следующий слой — сыр моцарелла.
  5. Повтори процедуру еще несколько раз. Последним слоем должны стать баклажаны. Обильно присыпь их сверху стружкой твердого сыра.



  6. Разогрей духовку до 200 градусов и отправь лазанью выпекаться на 25 минут. Перед подачей разрежь на порционные кусочки и укрась зеленью. Лазанья с баклажанами готова, приятного аппетита!


Чтобы лазанья была еще вкуснее и заиграла сказочной палитрой ароматов, добавь свежий базилик, тимьян, мускатный орех и майоран. Несмотря на разницу в ингредиентах и отсутствие жира, лазанья в духовке из баклажанов получается не менее сочной за счет помидорного пюре. Ты можешь не следовать строго рецепту, а заменить моцареллу адыгейским сыром и присыпать верх лазаньи пармезаном.





Такая вегетарианская лазанья насыщает не хуже мясной. Но если семья требует мяса, то у нас есть для тебя интересный рецепт лазаньи с фаршем на основе лаваша.

Обрати внимание на еще одно интересное сезонное блюдо из баклажанов — овощной террин с плавленным сыром. Его прелесть в том, что готовится террин не в духовке, а в холодильнике. Что очень кстати во время знойных летних дней, когда не хочется лишний раз повышать температуру на кухне.

Как тебе такая идея вечернего перекуса? Обязательно попробуй его приготовить и поделись статьей на своей странице!

Фото на превью depositphotos.