Термины из мира моды для женщин

В мире моды название найдется для всего, даже для вещей, которые простому обывателю кажутся одинаковыми. Ты всё еще думаешь, что пуловер, джемпер и свитшот — это один и тот же свитер? Чтобы научить тебя хоть немного разбираться в похожих видах одежды, мы составили краткий гид по современным терминам мира моды с наглядными примерами. Скорее сохраняй в закладках, чтобы в следующий раз не краснеть во время шопинга!



DepositPhotos

«Сайт» собрала самые модные термины, знание которых убережет тебя от неловких ситуаций и красных щек во время общения с консультантом в магазине одежды. Всё еще не знаешь, что такое кюлоты и с чем лучше всего носить бомбер? Тогда немедля изучи наш модный словарь!

Тенденции в одежде

  1. Пуловер
    Женщины облачились в пуловеры в 20-х годах ХХ века, когда сама Коко Шанель превратила моряцкую кофту без пуговиц в привычную деталь женского гардероба. Пуловер — вязаный свитер из тонкой и мягкой пряжи без застежек и воротника, чаще всего с V-образным вырезом. Пуловеры могут быть как приталенными, так и свободными. Рукава обычно длинные, но могут быть укороченными, расклешенными или с фонариками на плечах.




  2. Джемпер
    Джемпер — это то же самое, что и свитер, однако без горловины. Джемпер может быть вязанным и трикотажным, с круглым или квадратным вырезом горловины. Иногда у горловины могут располагаться небольшая молния или пуговицы, чтобы изделие было легче надевать и снимать.


    DepositPhotos
  3. Худи
    Своего рода толстовка, худи похоже на свитшот, но имеет ряд явных отличий: во-первых, отличительной чертой худи является наличие капюшона и отсутствие молнии, во-вторых, на капюшоне всегда имеется шнуровка-утяжка, а в-третьих — спереди расположен удобный и вместительный карман. Обычно худи шьют из мягкого хлопчатобумажного трикотажа или флиса, утепленного ворсом изнутри.


    DepositPhotos
  4. Свитшот
    Еще одна разновидность свитера, сшитая подобно толстовке. Это кофта свободного кроя из плотного трикотажа обязательно без застежки, то есть надевается такая вещь всегда через голову. У свитшота отсутствуют капюшон, шнуровка и карманы, а на многих моделях присутствуют графические принты и логотипы. Благодаря своему удобству, некогда спортивная вещь перешла в повседневный гардероб современной женщины, а прекрасная половина человечества наловчилась сочетать свитшот с джинсами, брюками, юбками и даже туфлями.


    DepositPhotos

  5. Лонгслив
    Ну тут всё просто: лонгслив — это футболка, только с длинными рукавами. При изготовлении данной одежды обычно используют хлопок, но иногда производители добавляют эластан и стрейч, что позволяет лонгсливу с легкостью подчеркивать привлекательные очертания женской фигуры.


    DepositPhotos
  6. Кроп-топ
    Это укороченная майка с короткими или длинными рукавами, на бретелях или вовсе без них. Кроп-топ помогает не только подчеркнуть талию и продемонстрировать окружающим плоский животик, но и является ультрамодной вещицей, которая помогает создать уйму интересных и многогранных образов.


  7. Бомбер
    Бомбер — разновидность верхней одежды, умело снятая женщинами с мужского плеча. Когда-то пошитая для пилотов ВВС США, куртка-бомбер из сугубо военной экипировки перешла в повседневный гардероб и женщин, и мужчин. Отличительная черта куртки — резинка на рукавах и на поясе. Кстати, классическая куртка-бомбер имеет оранжевую подкладку.


  8. Блейзер
    Пиджаки на пике моды этой осенью, и блейзер не исключение. Приталенный двубортный пиджак с накладными карманами станет незаменимой частью твоего гардероба, ведь он не только очень практичный, но и чертовски стильный! Классические блейзеры обычно изготавливаются из льна, шерсти, фланели, твида, иногда из шелка и кожи, часто имеют металлические пуговицы и нашитые на груди эмблемы.


  9. Парка
    Парка — это длинная и теплая куртка, прикрывающая верхнюю часть бедер. Молния куртки обычно защищена планкой на липучках, капюшон оторочен мехом, а на талии располагается шнур, с помощью которого можно затягивать или, наоборот, расслаблять куртку. Большинство современных парок имеют характерный цвет — хаки. Разумеется, сегодня парки уже не те, что были раньше, они стали куда легче, короче, но по-прежнему не утратили свою практичность и способность сохранять тепло.




    DepositPhotos
  10. Макинтош
    Своим названием плащ обязан шотландскому химику Чарльзу Макинтошу, который в 1823 году изобрел непромокаемую ткань. С материалом вроде как понятно, а чем еще плащ с незамысловатым названием отличается от обычного осеннего пальто? Макинтош имеет прямой классический крой и длину чуть выше колен в мужском варианте. Женские плащи на порядок длиннее, имеют приталенный крой, дополнительные карманы и иногда капюшон. Некоторые модели женских плащей декорируются поясом.




  11. Тренчкот
    На первый взгляд кажется, что никакой разницы между макинтошем и тренчкотом нет, однако модницы знают, что это две разные вещи. Тренчкот — модель двубортного плаща с погонами, отложным воротником, манжетами, поясом и обязательно разрезом сзади. Обычно дождевой плащ изготавливают из шерстяной или хлопчатобумажной ткани с водонепроницаемой пропиткой.


    DepositPhotos
  12. Дафлкот
    Однобортное пальто прямого кроя из шерстяной ткани с капюшоном очень популярно среди студентов и интеллектуалов Франции и Великобритании. Пальто шьют из одноименной ткани дафл, а главной отличительной чертой пальто является застежка на 3 или 4 крупные деревянные пуговицы, продетые через петли из кожи или шнура.


  13. Палаццо
    Помнишь популярные брюки из 90-х, расклешенные от бедра, а иногда и от талии, и создающие эффект юбки? Это самые настоящие палаццо! Женственные, утонченные, благородные, они являются беспроигрышным вариантом для модниц всех фигур и возрастов.


  14. Кюлоты
    Кюлоты, впрочем как и все брюки, — исконно мужская деталь гардероба, умело позаимствованная женщинами. Они отличаются укороченной длиной (слегка ниже колена) и широким кроем, чем-то напоминающим юбку. Кюлоты могут быть джинсовыми, принимать вид классических, но укороченных брюк и даже становиться частью спортивного гардероба. Словом, вещь незаменимая!


  15. Джоггеры
    А вот и последний модный термин, который поможет тебе не краснеть во время шопинга! Джоггеры — это брюки, напоминающие спортивные штаны, но зауженные книзу с широкой и мягкой резинкой на талии и щиколотках. Изначально брюки были придуманы для бега трусцой, но постепенно перекочевали в повседневный гардероб современной женщины.




Ежегодно в мире моды появляется всё больше странных словечек, запомнить которые не под силу даже самым заядлым модницам. Уверены, теперь ты хоть немного, но разбираешься в современных названиях одежды и сможешь с легкостью отличить тренчкот от макинтоша, худи от лонгслива и точно не упадешь лицом в грязь, услышав устрашающее «свитшот» и «бомбер».

А что ты думаешь о внедрении англоязычных терминов в отечественную моду? Делись своим мнением в комментариях. А если тебе была интересна наша статья, уверены, тебе придется по душе подборка легких и непринужденных осенних образов на 2018 год.