Что делать с ненужными вещами близкого человека

Многих людей, потерявших близких, волнует вопрос, куда отдать ненужные вещи, оставшиеся после усопшего. В славянской культуре принято вещи умершего отдавать друзьям и знакомым. Но порой из-за скорби не поднимается рука расстаться с памятными вещами дорогого человека.



DepositPhotos

Рано или поздно наступает момент, когда с вещами умершего нужно расстаться. Ведь известно, что вещи обладают энергетикой их хозяина и могут приносить неприятности. Большинство религий рекомендуют избавляться от вещей умерших людей. Но, прежде чем делать выбор, не лишним будет ознакомиться с советами эзотерика и психотерапевта Мирославы Буш.

Куда деть вещи

«Когда человек уходит, после него остается много разных вещей и предметов, которыми он пользовался. Они так или иначе напоминают нам об утрате. В народе существует практика, когда после похорон вещи умершего раздают на память друзьями и близким», — рассказывает Мирослава.





Это могут быть вещи, которые человек использовал в быту, предметы искусства, посуда, часы, музыкальные инструменты, художественные и спортивные принадлежности. Такие предметы, ассоциирующиеся с человеком, можно дарить друзьям. Но посуду и одежду усопшего применять по их прямому назначению нельзя.



DepositPhotos

Мебель

Диван или кровать, на которых кто-то умер или долго лежал смертельно больной человек, однозначно следует уничтожить. Если в силу обстоятельств это сделать невозможно, то лучше провести обряд очищения: обойти предмет со всех сторон с зажженной церковной свечой и окропить его святой водой. Такую мебель необходимо обязательно продезинфицировать, заменить матрас и белье, сделать перетяжку.



DepositPhotos

Посуда, одежда и обувь

Нельзя пить и есть из посуды, надевать одежду и обувь, спать на постельном белье умершего. Эти предметы можно поставить на какое-то место, чтобы они напоминали о хороших моментах из жизни этого человека.

Драгоценности

С ювелирными украшениями нужно вести себя предельно аккуратно, поскольку они несут энергетику смерти. Если на человеке были эти украшения в момент трагической гибели или смерти от тяжелой болезни, то носить их категорически нельзя. Страшные истории, связанные с ювелирными изделиями умерших, возникли неслучайно. Энергетика смерти хранится в драгоценностях, передающихся наследниками из поколения в поколение, неся с собой неприятности.





DepositPhotos Мирослава предостерегает: «Крайне опасно использовать вещи, которые присутствовали во время церемонии похорон, лежали в гробу или рядом с ним. Такие предметы хоронятся вместе с умершим.

Вещи, которые явились причиной смерти, например, автомобиль, в котором человек погиб, притягивают неудачу. Даже если машина подлежит восстановлению, ездить на ней нельзя — она уже навсегда «заряжена» на катастрофу. Кстати, среди автомобилистов существует примета: запчасти машин, побывавших в ДТП нельзя ставить на свои автомобили, потому что и они попадут в аварию. Это работает, проверено!»



DepositPhotos

Часы

Мирослава Буш также не рекомендует носить часы умершего человека. Они, как правило, останавливаются в момент смерти владельца и живым людям надевать такой аксессуар нельзя. Часы можно хранить в красивой коробочке как память и доставать, когда захочется вспомнить о покойном.



DepositPhotos

Портреты и фотографии

Изображения покойников несут отрицательную энергетику, которая может плохо повлиять на судьбу живых. Портрет с траурной черной лентой должен пребывать в доме 40 дней с момента смерти человека, затем его следует спрятать. Нельзя вешать изображения покойников на стену — у чувствительных людей могут возникнуть головные боли, бессонница, страхи, недомогания.

Разумеется, нельзя делать фото покойника и держать фото с похорон в доме. Это наполняет жилище энергетикой смерти и может разрушить жизнь членов семьи усопшего.



DepositPhotos

Таким образом всё, что явилось причиной смерти или было во время смерти вместе с умершим, лучше похоронить вместе с ним. Либо просто избавиться от этих вещей. А на память оставить просто какой-то сувенир, иногда достаточно фотографии в рамке или альбоме. Бывают ситуации, когда покойник завещал отдать ту или иную вещь определенным людям. В этом случае следует выполнить его волю.



DepositPhotos

Люди, потерявшие близких, часто не знают, куда сдать ненужные вещи, не представляющие никакой ценности. Церковники рекомендуют раздать их нуждающимся или утилизировать. Детские вещи необходимо сжигать и никому не передавать, даже малоимущим, чтобы случайно не причинить еще большего вреда постороннему человеку.

А вот как следует себя вести на похоронах, чтобы правильно почтить память усопшего.

Порой проводы в последний путь окутаны приметами и суевериями, которые вносят лишнюю суету в этот тяжелый и деликатный период. Если ты православный верующий, никогда не следуй бессмысленным традициям. Мы желаем тебе и твоим близким крепкого здоровья и долгих лет жизни! Поделись этой информацией в соцсетях.