Современные правила хорошего тона

Когда слышишь слово «этикет», почему-то представляется, как чопорные джентльмены снимают шляпы при встрече и целуют ручки миловидным дамам. Однако это осталось в прошлом, сейчас основные правила этикета совсем другие. Тем не менее знать их всё так же нужно. Ведь такие, казалось бы, мелочи могут бесповоротно испортить твою репутацию.





Редакция «Сайт» спасает тебя от неловких ситуаций и рассказывает о правилах этикета в обществе. Всего 8 простых вещей…

Правила приличия

  1. Если что-то застряло в зубах
    Такая неловкость может приключиться с каждым, но выйти из нее нужно с достоинством. Нельзя просто взять и начать доставать застрявший кусочек еды зубочисткой прямо за столом. Если не получается убрать его языком, тогда лучше всего удалиться и избавиться от него без свидетелей. Если ты заметил, что такая неприятность случилась с твоим собеседником, но он не замечает, нужно намекнуть ему об этом. Можно жестом, а если собеседник не отличается наблюдательностью, тогда просто сказать. Просто делай это вежливо, не вынося на общее обозрение.





  2. Расстегнутая ширинка
    Тут велосипед изобретать не приходится: если заметил, что ширинка расстегнута, просто выйди из комнаты и застегни. Если уйти никак нельзя, тогда просто развернись и быстренько всё исправь. Если ты заметил, что кто-то другой находится в этом неловком положение, то сказать ему об этом — твоя прямая обязанность. Нельзя же оставить человека без помощи. Просто подойди и тихонько шепни человеку об этом.

    Причем это работает для любых неисправностей с одеждой: кто-то забыл снять бахилы или обрезать бирку, у кого-то задралась юбка. Об этом нужно сказать, но максимально тактично.





  3. В общественном туалете
    Базовые правила знает каждый (мыть руки после посещения, не забираться с ногами на унитаз), но есть и более тонкие нюансы. Нельзя дергать за ручку закрытой кабинки. Во-первых, это раздражает, во-вторых, кабинка может оказаться открытой, а внутри будет посетитель. Это поставит в неловкое положение вас обоих. Хотя и открытая кабинка считается дурным тоном. Не принято подходить слишком близко к занятому писсуару, лучше занять место через одно от него или подождать. Если хочешь причесаться или поправить макияж, не стоит занимать зеркало возле сушилки для рук. Это создаст очередь и заставит людей ждать.





  4. Делаем селфи правильно
    Селфи стали частью современного мира. Теперь и в этом нехитром деле появился свой этикет. Например, нужно всегда спрашивать, если планируешь сделать селфи, даже если с близким другом. Дай человеку время привести себя в порядок, ведь не только ты хочешь красиво выглядеть на фото. Селфи в туалете — дурной тон. Особенно если это туалет в людном месте, где много посетителей. Мало того, что эти фото выглядят достаточно сомнительно, так и сам процесс мешает окружающим.





  5. Борьба с неприятным запахом
    Многие люди не чувствуют, когда от них исходит неприятный запах. Такой человек есть в твоем коллективе? Тогда нужно что-то с этим сделать, а не просто перешептываться за спиной. Всякое бывает, а глупые насмешки уж точно не решат проблему. Поговори с коллегой, предупредив заранее, что разговор может быть неприятным. Будь тактичен и вежлив.



  6. Платочек наготове
    Насморк может настигнуть кого угодно и где угодно, но не стоит извещать об этом всех вокруг. Если тебе нужно высморкаться, лучше сделать это в одиночестве, а не в месте скопления людей. Это неприлично и уж точно неприятно для окружающих. Нельзя сморкаться и за едой, даже если ты в кругу близких людей. Лучше выйти в ванную и прочистить нос. Правила этикета всегда должны соблюдаться.





  7. Счет в кафе
    Теперь еще немного о еде и том, что с ней связано. Если ты пришел в кафе с друзьями, но особо не был голоден и съел гораздо меньше других, ты не обязан платить столько же, сколько они. Посчитай примерную стоимость своего обеда и округли в большую сторону. Твоя совесть чиста, и никто не в обиде. Однако если разница небольшая, а ты в кругу друзей, принято платить поровну.



  8. Горячая еда
    Если тебе принесли слишком горячую еду, нельзя дуть на блюдо и тому подобное. Нужно просто сидеть и ждать, пока еда остынет. Такие правила, ничего не поделаешь.





Такие мелочи сразу выдают невоспитанного человека и ставят его в неловкую ситуацию. Чтобы избежать фиаско, просто запомни эти простые правила современного этикета и следуй им.

Даже для самых маленьких есть особые правила. Недавно мы рассказывали о правилах этикета для детей.

А еще мы писали о 15 самых коварных правилах этикета за столом, которые нужно знать каждому приличному человеку.

А ты попадал в неловкие ситуации из-за незнания подобных правил? Считаешь, что они уместны во всех ситуациях? Рассказывай в комментариях, что думаешь об этом.