Похозяйничала дома у свекрови и выбросила гору хлама, показываю

Всем нам хочется красоты, порядка и чистоты в доме. Но дело не только в уборке и хорошем ремонте. Порой нам мешает избыток ненужных вещей, от которых мы никак не можем избавиться. Замечаешь, что места для хранения вещей становится предельно мало? Тратишь кучу времени на то, чтобы найти в шкафу нужный предмет? Значит настало время выкинуть хлам из дома!



Пора выкинуть хлам из дома

Конечно, мы привязываемся к вещам. И бывает непросто выбросить даже откровенный хлам. «Вот эту безделушку жалко отправлять на помойку, ведь ее когда-то преподнесла в подарок подруга. А вон ту футболку я уже года два не носила, но пусть еще полежит, вдруг когда-то еще захочется надеть». Знакомо? Что ж, пора завязывать с этим!

Вещи, которые тебе малы

Бывает так, что мы покупаем красивую вещь, надеваем один раз на какое-нибудь событие, а потом она остается висеть в шкафу. Потом мы вдруг набираем лишние килограммы, и та самая вещь уже не налезает. Чаще всего мы думаем: «Ну ничего, вот похудею и буду носить». И нередко процесс похудения растягивается на долгие годы. Одежда, которая нам мала, успевает за это время выйти из моды или просто разонравиться.



Лучше ориентироваться на сегодняшнее положение вещей, подбирая вещи под ту фигуру, которая есть сейчас. А платье, которое тебе не подходит, можно подарить подруге или продать. К тому же есть вариант отдать вещи благотворительным организациям — там найдут для них новых владельцев.

Красивые, но неудобные вещи

Еще одна категория, захламляющая наши шкафы. Нередко мы «ведемся» на скидки или заманчивые предложения в магазинах. И можем не совсем обдуманно купить вещь, которая хоть и выглядит симпатично, но на практике оказывается крайне неудобной. Не стоит так цепляться за прелестные туфельки, если они натирают ноги и ты в них просто не можешь выходить дольше 30 минут. И зачем хранить бюстгальтеры, которые врезаются в тело и создают массу дискомфорта? Даже если они выглядят шикарно, лучше от них избавиться.



Пробники косметики и духов

Мы часто получаем пробники и миниатюрные баночки косметических средств в подарок. Но очень редко используем их. Чаще всего пробники просто накапливаются на полочке, дожидаясь истечения своего срока годности. Если тебе вовсе не нравятся средства и ты не собираешься их использовать, смело выбрасывай!

Недрагоценные украшения

Горы бижутерии, которую мы носили еще 10 лет тому назад, тоже следует перебрать. Дело в том, что украшения из недрагоценных сплавов быстро темнеют, их сложно почистить — есть вероятность, что покрытие еще больше сотрется. Да, бижутерия стоит недорого и выглядит привлекательно, но, к сожалению, служит не очень долго.



Принадлежности для нереализованных хобби

Допустим, мы записались на уроки танцев и даже купили специальную обувь. А потом пропало желание посещать занятия или появились противопоказания, и мы забросили танцы. Туфли для занятий так и остаются лежать в шкафу. И мы думаем: «А вдруг снова захочется танцевать? Пусть пока побудут».

Но чаще всего возлагаемые надежды не становятся реальностью. Лучше ненужную тебе вещь подарить тому, кто в ней нуждается больше, или продать. Специализированная одежда и остальные принадлежности для хобби очень хорошо продаются в Интернете.

Пластиковые карточки

Сейчас чуть ли не в каждом магазине и аптеке предлагают завести скидочную или бонусную карточку. Частенько мы соглашаемся, а потом замечаем, что в кошельке накопилось 20 таких карт. А используем мы максимум 3 из них. Еще оказывается, что некоторые магазины и аптеки успели закрыться, но их карточки у нас остались.



Пересмотри свои карточки и сохрани только те, которыми действительно пользуешься. К тому же сейчас их необязательно носить с собой в кошельке. Все карты можно спокойно подвязать к своему смартфону. Это очень удобно и помогает избавиться от лишнего хлама.

Выдохшиеся специи

Большинство специй хранится довольно долго, но всё равно у них истекает срок годности. Более того, если хранить приправы в пакетиках, в которых они продаются, то они быстро выдохнутся. Перебери приправы на кухне и избавься от тех, которые давно стоят открытые. Скорее всего, они уже утратили свой аромат и полезные свойства. А свежие специи лучше хранить в герметичных баночках.



Подарки, которые не нравятся

Очень часто люди делают подарки из вежливости, а не от чистого сердца. И покупают какие-то глупые безделушки. Или просто плохо знают тебя и преподносят вещи, которые тебе совершенно не подходят. В итоге наборы ненужной косметики и громоздкие вазы лишь занимают место на полках и в шкафах, но пользы никакой не приносят. Если выбрасывать такие вещи жалко, можно их отдать тому, кому они нужнее. В этом поступке нет ничего страшного.

Залежи в морозилке

Обычно за холодильником мы следим более тщательно, чем за морозильной камерой. В вечной мерзлоте продукты могут лежать годами. И даже если у них выйдет срок годности, они не начнут источать неприятный запах. Так что стоит пересмотреть открытые упаковки пельменей, хранящиеся в морозилке, и проверить срок годности. Возможно, со многими уже придется попрощаться.



Дублирующиеся предметы

Если ты покупаешь новый чайник, то это не значит, что старый нужно отправить на дальнюю полку шкафа, чтобы он там дожидался неизвестно чего. Даже если он еще рабочий, стоит ли хранить вещь, которую ты вряд ли еще будешь использовать? Если мы заменяем старую вещь на новую, значит на это есть причина. Старый рабочий предмет можно отдать или продать. Но если вещь безнадежно поломана или испорчена, то ее, конечно же, стоит выбросить без сожалений.

Надеемся, что эта статья вдохновила тебя перебрать старые вещи и выкинуть хлам из дома. А что еще, по твоему мнению, можно внести в этот список?