Надо ли обеспечивать свекровь, что в сентябре уходит на пенсию

Одинокая женщина-пенсионерка без посторонней помощи может, конечно, обойтись. Но придется ей не сладко. Ничтожная пенсия без дополнительных накоплений и без поддержки родственников — это ужасное испытание, которого врагу не пожелаешь. А если еще и со здоровьем не всё в порядке?

«Моя свекровь возлагает большие надежды на своего сына. Она полагает, что после ее выхода на пенсию в этом году Миша будет ее обеспечивать. Для меня недавний разговор со свекровью на семейном собрании был нелегким. Людмила Павловна заявила, что несколько тысяч из своей зарплаты Миша должен отдавать ей, иначе самой ей не справиться, — делится Катя.



Женщина-пенсионерка

«Свекровь уходит на заслуженный отпуск в сентябре. Она живет одна в двухкомнатной квартире, переживает, что без работы ей будет очень тоскливо. Оно и не странно, ведь у Людмилы Павловны нет хобби, увлечений. Она только время от времени выходит во двор свежим воздухом на лавочке подышать да с подружками посплетничать. А меня волнует совсем другое.



Каждый год сборы в школу проходят со скрипом и опустошают наши карманы. А тут неделю назад Людмила Павловна собрала семейный совет по поводу ее выхода на пенсию. Говорит, мол, так и так, денег ей не хватит на жизнь. Давай, говорит, Миша, ты будешь каждый месяц мне по пару тысяч из своей зарплаты отдавать на расходы.



Отношения у нас сложились не очень хорошие. После свадьбы нам пришлось пожить у свекрови в квартире, пока мы искали съемное жилье. Да и с работой было туго. Долго с ней жить мы не смогли, чтобы не портить отношения еще больше, нашли маленькую квартирку и съехали».



Сложные взаимоотношения

«Потом постепенно на расстоянии стало казаться, что отношения начали налаживаться. Но близкими людьми мы стать не смогли. А когда у нас родился сын, она особого внимания к внуку не проявляла, помогала, когда мы зашивались с Мишей на работе и приходилось оставлять Гришу у нее. Хотя, думаю, мы бы и без ее помощи обошлись.



Сын уже здорово подрос, ему 13 лет. Он сам может приготовить себе завтрак и собраться в школу. Два года назад мы купили дачу, маленькую такую, но до сих пор руки не доходили навести там порядок. Дел выше крыши и предполагаемых трат тоже. С Людмилой Павловной мы видимся по праздникам, созваниваемся редко. А тут она прям зачастила к нам в гости.



Она ждет полной отдачи от своего сына. Конечно, ей не на кого больше положиться. Но не в ущерб же нашей семье. Муж уже готов ползарплаты ей отдавать, лишь бы она на жизнь не жаловалась. А мои родители, между прочим, ей ровесники и до сих пор работают, чтобы не сидеть у нас на шее. Знают, что нам тоже непросто. Я работаю учителем, а муж — инженер, и он уже хочет вторую подработку брать, чтобы что-то можно было отложить на старость.



Каждый крутится, как может. А свекровь решила на голову сесть и свесить ножки. Хорошо устроилась. Живет одна, ни о чём не заботится, так еще и денег требует. У нас доходы и расходы на год вперед расписаны с мужем. Мы пытаемся обеспечить сыну хорошее будущее, не для себя же стараемся. А отказать матери Миша не может. Вот и получается, что приходится искать второй заработок».



От редакции

Во взрослом возрасте человек обязан заботиться о своих детях и о своих родителях. Никогда не знаешь, сколько им отмерено. Катерина думает, что свекровь может обойтись без помощи сына. Хотя она не знает, что такое жить на маленькую пенсию с нынешними ценами. Женщине стоит спросить себя откровенно, а что будет, когда ее родители попросят помощи, будет ли она так же самоотверженно стараться им помочь, как это делает Миша для своей мамы? Конечно, будет, это же самые близкие люди. Негативный настрой исходит от неудачного сожительства с мамой мужа. Но это не значит, что ей не надо помогать. Просто надо найти компромисс. Как ты считаешь?