Внук пойдет в первый класс, не сплю, придумываю, что подарить ему на праздник

Что подарить первокласснику? Над этим вопросом сейчас размышляют тысячи родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Дитя прощается с детским садом и отправляется в абсолютно новый для него мир. Появятся уроки, ранние подъемы, домашние задания. Чтобы подчеркнуть важность и торжественность такого события, малышу можно презентовать какой-нибудь сюрприз. Но какой подарок станет идеальным вариантом?



Что подарить первокласснику

Во время выбора подарка для первоклашки важно учитывать несколько ключевых пунктов. Во-первых, обязательно отталкивайся от личных предпочтений ребенка. Выясни, что ему интересно, что он любит больше, а что меньше. Так круг поиска подарков значительно сузится. Во-вторых, твой презент должен подчеркнуть индивидуальность малыша, ведь в День знаний именно он будет «виновником торжества».

Кроме того, важно продемонстрировать ребенку, что школа — это новая ступенька в его взрослении. Откажись от подарков, которые не подойдут школьнику по возрасту. И необязательно покупать исключительно самый дорогой подарок. Ребенок может захотеть показать его новым друзьям, так что смотри в оба. Будет очень обидно, если дорогую вещь малыш потеряет.



Однозначно не стоит дарить ребенку на День знаний живой презент. Котенок, щенок, птичка или грызун — не игрушки. Можешь сделать такой подарок только тогда, когда дитя полностью осознает всю степень ответственности за своего будущего пушистого друга. К тому же первое время в школе может быть стрессовым для малыша. Он будет привыкать к новой обстановке и людям. Возможно, для питомца у него просто не хватит времени.



Тематические подарки

Зачастую первоклашки — это достаточно многогранные личности. Они отлично знают, что им интересно. Если ты не в курсе таких подробностей, то лучше расспросить об этом маму или папу ребенка. Неплохим вариантом могут стать различные конструкторы, развивающие игрушки, энциклопедии.

Если же ты точно знаешь, что любит ребенок, тогда выбрать подарок в разы проще. Раз малыш интересуется спортом, то можно презентовать ему ролики, рисованием — набор качественных красок, космосом — телескоп, биологией — микроскоп. Необязательно выбирать самые дорогие варианты, ведь малыш будет только учиться познавать этот мир.



Можно презентовать первоклашке вещи, которые помогут ему в учебе. К примеру, доску для записей, удобный стульчик, крутую настольную лампу. Есть подарки, что помогут привить малышу любовь к изучению природы, улучшить его память и концентрацию. Это может быть карта мира или звездного неба, глобус, увеличительное стекло, мольберт. Будущему школьнику, которого интересуют иностранные языки, можно вручить различные игры для запоминания новых слов, красочные словари или книги об интересующей дитя стране.



Универсальные подарки

Как бы там ни было, но малыш уже вырос. Он отправляется в школу, а значит нужно позаботиться о том, чтобы он был на связи с родителями. Более того, в современный век технологий даже уроки проходят в дистанционной форме. Подумай о том, какие гаджеты нужны твоему ребенку. Необязательно скупать все самые дорогие позиции в магазине техники. Но если есть такая необходимость и возможность, то можно подарить ребенку личный смартфон, ноутбук, планшет или смарт-часы.

Подарить можно также одежду. Но не ту, в которой ребенок завтра же будет играть с друзьями на улице. Девочке отлично подойдет красивое платье или стильный костюмчик, а мальчику — крутые кроссовки или курточка. Надевая эту нарядную вещь, малыш будет вспоминать о том, кто и когда ему ее подарил.



Что подарить первокласснику и не прогадать

Отличным презентом в честь Дня знаний может стать подарок-приключение. Отведи ребенка в зоопарк, посети с ним интересный мастер-класс, повеселитесь в какой-нибудь игровой зоне. Пусть малыш чувствует, что этот день — его праздник, а также зарядится хорошей энергией и позитивными эмоциями. Если первоклашка захочет купить еще что-то из канцелярии, позволь ему сделать это. Так ребенку будет легче настроиться на учебу в новой обстановке, а красивая канцелярия будет только мотивировать малыша.



Как видишь, существует огромное множество вариантов того, что подарить первокласснику и полностью ему угодить своим презентом. Обязательно учитывай то, чем увлекается ребенок, какого он пола, какой у него характер. Но главный подарок, который будет всегда нужным и популярным, это, бесспорно, любовь и внимание. Желаем твоему первоклашке всего только самого доброго. Будьте счастливы.