Свекровь привезла из деревни полведра груш и попросила испечь для нее пирог

«Пирог грушевый в духовке?» — с восторгом в глазах спросил муж. «Не совсем, это французский грушевый тарт!» — ответила я ему. А всё оттого, что вчера свекровь привезла из деревни полведра груш, а заодно и попросила испечь ей пирог, зная мою любовь к выпечке. Ну а я решила повыпендриваться, так сказать, и разошлась на полную. Поэтому будет тарт. Французский. С грушами!

Поверь, это очень вкусно. А аромат какой на кухне… Восторг! Очень рекомендую отведать такого пирога с шариком ванильного мороженого. Удивительное великолепие!



Пирог грушевый в духовке

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению французского тарта с грушами бера. Получается нежный, ароматный и совсем не приторный!

Ингредиенты

  • 5 небольших спелых груш
  • 320 г муки
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 200 г сахара
  • 120 г сливочного масла
  • 0,5 ст. сметаны
  • щепотка соли
  • миндальные хлопья для посыпки пирога (по желанию)


Приготовление

  1. Лучше брать ребристую форму для выпекания, но если ее нет, то подойдет и обычная разъемная. Смажь ее растительным маслом или застели дно пергаментной бумагой. Груши очисти и разрежь пополам.



  2. Удали чайной ложкой сердцевинку груш, срежь хвостики. Нарежь груши дольками толщиной около 0,5 см. Выложи дольки груш в форму для выпекания по кругу.



  3. Взбей размягченное сливочное масло с сахаром до пышности. Затем добавь поочередно яйца. Снова хорошенько взбей.



  4. В отдельной емкости смешай муку с разрыхлителем и солью. Перемешай. Добавляй в масляно-яичную смесь муку и сметану порционно. Каждый раз хорошенько перемешивай. Завершай мучной смесью. Тесто должно быть липким и жирным.



  5. Выложи тесто на груши. Аккуратно разровняй с помощью ножа. А при помощи вилки поправь бортики и прорисуй на тесте полоски. Сверху присыпь пирог миндальными хлопьями. Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 35–40 минут до готовности.



  6. Вот и всё, тарт с грушами готов. Bon appetit, как говорят французы!





Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с рецептом пирога «Хрустальные груши». Пирог выходит настолько красивым, что им легко можно заменить торт. Он не оставит равнодушным ни одного твоего гостя!



Пирог грушевый в духовке — это всегда хорошая идея. К тому же сейчас сезон груш, и они такие вкусные. Очень рекомендую приготовить эту выпечку к семейному чаепитию. Не пожалеешь!

Кстати, данный пирог будет также хорош со сливами или с яблоками. Пробуй, экспериментируй и оставляй свои отзывы в комментариях!