Рекомендации Татьяны Черниговской для преодоления стресса

Каждый человек ежедневно подвергается стрессу. Как сказала Татьяна Владимировна Черниговская: «Вокруг нас нестабильный, сверх-быстрый, мерцающий мир…» Неудивительно, что при нынешних обстоятельствах и темпе жизни, напряжение постоянно увеличивается и давит на нас с большей интенсивностью.





Мы постоянно куда-то спешим, решаем поставленные задачи, у нас всегда есть какие-то проблемы и поэтому мы ни на минуту не позволяем себе остановиться. Постоянное движение выматывает наш организм и стает одной из главных причин возникновения стресса.

Редакция «Сайт» решила выяснить не только каковыми являются причины стресса, но и способы избавления от него.





Как преодолеть стресс

У каждого свои методы борьбы со стрессом: кто-то устраивает посиделки с друзьями с душевными разговорами и бутылочкой хорошего вина, а кто-то предпочитает остаться наедине со своими мыслями и лучше всего ему помогает горячая ванна, композиция Вивальди или хорошая книга.

Татьяна Черниговская рекомендует прежде всего подготовить для себя план действий на случай стресса. Хорошенько подумай и определи, что именно помогает тебе в стрессовой ситуации и при любом намеке на нее пользуйся своей заготовкой.





Некоторые считают, что проблема стресса несущественна и может решиться сама-собой, однако они заблуждаются. Сам по себе стресс никуда не исчезнет, ты можешь переключить свое внимание на решение локальных проблем и не ощущать его, но при этом он будет всё больше и больше накапливаться внутри тебя до тех пор, пока всё не завершится, как минимум, нервным срывом.





Мы всё никак не можем запомнить одну простую и старую, как мир, истину: главное — это здоровье. Чтобы иметь возможность распознавать нужную информацию в потоке разного мусора, чтобы адекватно анализировать происходящие явления и в общем хорошо ориентироваться в сумасшедшем мире 21 века, нужно иметь для этого достаточно сил и желания, о наличии которых можно забыть, если ты изо дня в день подвержен стрессу и никак не пытаешься это изменить.

Хорошим средством для снятия стресса является физическая активность. Ученые Лондонского Королевского колледжа выяснили, что выполнение упражнений или простая прогулка пешком провоцирует появление новых нейронов в отделе мозга, ответственном за эмоции.





Если ты никак не можешь решиться обзавестись домашним питомцем, то вот тебе аргумент в колонку со знаком «+»: когда человек взаимодействует со своим домашним животным, он становится счастливее за счет того, что его мозг производит выброс гормона любви в организм.





Для тех, кто еще не нашел для себя хобби, отличным способом преодолеть стресс станет вязание. По словам ученых, если вязать всего дважды в неделю, это занятие снимает тревожность, помогает расслабиться и улучшает настроение.





«Небольшие стрессы могут быть полезны для человека, потому что они помогают сконцентрироваться. Легкое волнение перед выступлением способствуют большей сосредоточенности, а абсолютное спокойствие лишит спикера драйва, и речь станет не столь эффектной. Однако стресс хорош лишь в меру», — утверждает доктор биологических наук Татьяна Черниговская.

Небольшим стрессом, оказывающим позитивное влияние, являются путешествия. Общение с природой способствует снижению уровня тревожности, подъему физических сил и появлению позитивного настроя по отношению к другим людям.





Если ты согласен с такими методами борьбы со стрессом, обязательно поделись статьей с друзьями в соцсетях. А также ни в коем случае не пытайся прогнать плохие мысли с помощью шопинга, ведь радость от импульсивных покупок столь быстротечна…