Друг семьи пришел в гости с высоким давлением, бабушка снизила домашними методами

Знать свое нормальное давление необходимо для того, чтобы контролировать свое самочувствие. Зачастую, особенно молодые люди, считают гипотонию или гипертонию симптомом заболевания, они начинают обследоваться, искать причины плохого самочувствия, но не находят их, в то время как надо было просто знать свое артериальное давление. И гипотоникам, и гипертоникам важно знать, как снизить давление в домашних условиях, если под рукой нет необходимых медикаментов.



Как снизить давление в домашних условиях

Дыхательная гимнастика

Научно доказано, что дыхательные упражнения благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Самое главное — сконцентрироваться на правильном выполнении упражнений. Для этого надо принять удобное положение, закрыть глаза и расслабиться. Сделай глубокий вдох на 5 счетов, затем выдохни воздух на 5 счетов. Вдыхать воздух надо, надувая живот, а выдыхать воздух ртом.



Горячая вода

Горячие ванночки помогают восстановить кровообращение и снять напряжение. Набери тазик горячей водой и погрузи стопы и ладони на 10 минут. Процедура поможет справиться с небольшим повышенным давлением и головной болью.



Массаж

Даже если ты не умеешь профессионально делать массаж, ты можешь облегчить свое состояние, массируя плечи, область шеи и затылка, живота и груди. Важно, чтобы движения были плавными. Если есть возможность, попроси кого-нибудь сделать массаж спины. Для улучшения кровообращения помни стопы и ладони.



Компресс для ног

Яблочный уксус содержит витамины и вещества, которые укрепляют сосуды и снимают спазмы. Чтобы облегчить состояние при гипертонии, смочи тряпку в яблочном уксусе 9 % и приложи компресс к ступням на 10 минут. Для улучшения эффекта можно замотать ступни пищевой пленкой или надеть носки.



Теплый чай

Мята снижает стресс и успокаивает нервы. Если надо быстро снизить высокое давление, залей щепотку сушеной мяты кипятком и заваривай чай в течение 10 минут. Пей теплый чай небольшими глотками. Можно добавить в чай имбирь или лимон.



Продукты

Сбалансированный рацион с большим количеством фруктов и овощей предотвратит повышенное давление. Включи в свой рацион свеклу, морковь, картофель, чеснок. Чтобы понизить давление естественным путем, ешь цитрусовые, сухофрукты, овсяную кашу и молочные продукты.



Повышенное давление долгое время может никак не проявляться. Но в это время происходят необратимые процессы в организме. Гипертония проявляется не только у пожилых людей, и предпринимать меры надо обязательно, консультируясь со специалистом. Не принимай медикаменты без назначения лечащего врача, и не тяни с обследованием.



Здоровое питание и отказ от вредных привычек — это основа хорошего самочувствия, но, прежде всего, надо проконсультироваться у терапевта и выяснить, достаточно ли предпринятых мер. Будь здоров и не занимайся самолечением.