Подборка распространенных современных слов

В XXI веке жизнь меняется так стремительно, что только успевай следить. Новые технологии, новый образ жизни и даже новые слова в обиходе. С каждым годом появляется всё больше терминов, которые призваны как можно точнее описать современные реалии. Однако они не сразу входят в обиход, и многие просто не понимают, что значит то или иное современное словечко.





Сегодня редакция «Сайт» знакомит тебя с новыми современными словами и объясняет их значение.

Новые слова в русском языке

  1. Бодипозитив
    Этот термин не такой уж и новый, многие уже с ним знакомы. Однако большинство неправильно трактуют его настоящее значение. Некоторые считают, что бодипозитив подразумевает восхваление лишнего веса и неухоженного внешнего вида. На самом деле это лишь призыв принимать тело таким, какое оно есть, и не осуждать тела других. Цель бодипозитивного движения не в пропаганде лишнего веса, а в напоминании, что кроме худых и высоких моделей в мире много людей с другими формами, ростом и размером одежды. И что это не повод чувствовать себя некомфортно в своем теле и пытаться подогнать его под какие-то стандарты красоты.





  2. Бодишейминг
    С этим, пожалуй, сталкивались многие, просто не называли это так. Прямое значение этого термина — «стыдить за тело». Самая высокая девочка в классе, пышечка, мальчик с веснушками — внешние особенности часто становятся предметом насмешек и даже травли. Если человека судят, осмеивают за какие-то особенности внешности, это бодишейминг.



  3. Харассмент
    В последнее время этот термин стал более употребляемым и известным, особенно после скандалов в Голливуде. Многие под харассментом подразумевают только домогательства на работе, но это не совсем так. На самом деле этот термин описывает любое поведение, которое нарушает неприкосновенность частной жизни. Например, коллега распускает о тебе неприятные слухи или показывает твои личные фото без разрешения. Или начальник позволяет себе грязные и глупые шутки о женщинах. Всё это тоже харассмент.





  4. Виктимблейминг
    Прямой перевод этого слова — «обвинение жертвы». Когда происходит какой-то инцидент, вина должна лежать на том, кто совершил преступное действие. Например, у тебя украли кошелек, ты жертва этого инцидента. Если же кто-то начинает говорить, что кошелек был на виду и этим спровоцировал вора, — это виктимблейминг.



  5. Лукизм
    Под лукизмом подразумевают то, что о человеке судят, основываясь только на его внешности. Термин новый, но само явление существует давно. Даже в детских сказках есть лукизм: ведьма обязательно страшная и старая, а принцесса всегда красивая и добрая. В жизни всё куда сложнее и неправильно делать выводы, исходя лишь из внешности человека.



  6. Цисгендер
    Ничего эдакого, вполне обычный термин, описывающий людей, чей биологический пол совпадает с гендером. К примеру, ты родился мужчиной, тебе комфортно в своем теле и ты вполне соответствуешь характеристикам своего гендера. Это и есть цисгендер.



  7. Эйблизм
    Мало кто у нас знает этот термин, однако такая проблема стоит достаточно остро. Эйблизм — это дискриминация людей по физическим возможностям. Когда людям с ограниченными возможностями приписывают негативные черты характера или отсутствие интеллектуальных способностей. Во многих странах борются с этой проблемой, создавая для инвалидов рабочие месте, обустраивают транспорт и города в целом, чтобы он был более удобным для людей с ограничениями. Это хорошая тенденция, однако проблема всё еще актуальна.





  8. Эйджизм
    Еще один вид дискриминации, только уже по возрасту. Предвзятое отношение к людям старшего возраста — это не менее важная и распространенная проблема. Она существует в разных сферах: начиная с устройства на работу и заканчивая романтическими отношениями. Стереотипы о пожилых, игнорирование их потребностей — это всё эйджизм.



  9. Токсичность
    Само слово не новое, однако оно приняло новое значение. Оно описывает отношения людей, когда один человек отравляет жизнь другого, требуя эмоционального обслуживания и отдавая взамен только упреки и обвинения. Сейчас модно использовать это слово по отношению к любому хамству, но это не совсем верно. Если тебе нагрубили в магазине, продавца никак не назовешь токсичным по отношению к тебе, ведь у вас нет никаких длительных отношений. Токсичность касается регулярного и близкого общения. Если этот же продавец постоянно оскорбляет своих родных и коллег, то его уже можно считать токсичным.

    Недавно мы рассказывали, что подразумевает понятие «токсичные родители» и как с этим справляться.





  10. Абьюз
    Как и в случае с токсичностью, этот термин употребляют повсеместно и не всегда правильно. С английского это слово переводится как «злоупотребление». Сам термин означает насилие внутри близких отношений. Психологическое давление, физическое насилие, обесценивание — это всё абьюз. Этот термин корректно употреблять, когда дело касается близких отношений, чаще всего неравных. Например, родители и несовершеннолетние дети, жена в декрете и муж, который контролирует все деньги. Конфликты же с посторонними людьми называть абьзом неправильно.







Эти новые слова появились не так давно, однако сейчас они актуальны и описывают важные общественные проблемы. И пусть они звучат непривычно, но понимать их всё же надо. Лучше выучить их сегодня, чтобы не было стыдно завтра!

Мало знать новомодные словечки, важно не делать старых ошибок. Ранее мы рассказывали, какие ошибки в русском языке абсолютно недопустимы.

Также мы писали о том, как научиться грамотно писать и говорить.

А еще сделали подборку коварных слов, которые могут ввести тебя в заблуждение своим ударением.

Ты уже выучил современные слова? Какие из них ты используешь в своей повседневной речи? Рассказывай в комментариях.