Почему во время белковой диеты нужно употреблять овощи

Сегодня я расскажу об одной из моих любимых диет, которую можно назвать «ленивой». Слышал, что схожей системы питания придерживаются бодибилдеры, которые хотят немного «подсушиться».





Меня она подкупила своей простотой. Согласись, постоянно рассчитывать калории, скупать десятки здоровых продуктов, а потом еще готовить из них специальные блюда — такое занятие отнимает много времени, которого нам и так всегда не хватает.





Белковая диета на каждый день не нуждается в каких-то особенных продуктах, не вызывает чувства голода и не требует особых усилий. Ее, конечно, можно назвать несколько однообразной, но основные продукты можно комбинировать, благодаря чему они не надоедают.

Белковая диета на каждый день

Причины эффективности

  1. Сложность усвоения белков
    На переваривание белков нужно много энергии, так как расщепление сложных белковых соединений длительный (до 9 часов) и энергоемкий процесс. Один грамм белка содержит 4 килокалории, но почти 30 % этой энергии расходуется на переваривание и усвоение.



    Для сравнения, переваривание и усвоение простых углеводов начинается уже в ротовой полости под действием слюны, и уже через 30 минут без особых энергозатрат глюкоза попадает в кровь.

    К примеру: столовая ложка меда (30 грамм) содержит 100 килокалорий и полностью усваивается через 30–50 минут, а 100 грамм обезжиренного творога содержит 90 килокалорий, из которых через 3–5 часов усвоится 60 килокалорий (30 килокалорий пойдет на расщепление белков).

  2. Отсутствие чувства голода
    Белковые продукты перевариваются дольше всех других, 3–7 часов. Благодаря их долгому нахождению в желудке, у нас создается чувство сытости. Сытый человек может долго и дисциплинированно выполнять предписания диеты, ведь именно голод мешает нам добиться значительных результатов в похудении.


Рацион

  1. Завтрак
    Самая простая и однообразная часть рациона, но, по причине отсутствия утреннего аппетита, лично меня она вполне устраивает.



    Завтрак состоит из 200 грамм овсяной каши без молока, соли и сахара и двух вареных яиц. Можно пить кофе с нежирным молоком, но без сахара.

  2. Обед, полдник
    Основным блюдом для этих приемов пищи является салат, который практически не меняется за всё время диеты, но очень важен для ее сбалансированности, и ниже я объясню почему.



    Состоит салат из огурцов и помидоров, лука, капусты (обычной, пекинской), листового салата, шпината, можно добавить чеснок и сладкий перец, немного ягод, за исключением винограда. Все продукты нужно употреблять без соли и масла, но раз в несколько дней салат можно заправить маслом.





    К салату мы добавляем вареную куриную грудку без соли или рыбу (я использовал тунец в собственном соку), можно добавлять морепродукты.

  3. Ужин
    На ужин наша белковая диета предлагает 150 грамм постного творога или такое же количество отварной рыбы с овощами.




Салат можно употреблять без ограничений и не чувствовать голода. Дело в том, что сырые овощи имеют достаточно большой объем, но малую калорийность, в связи с чем сытость ощущается при небольшом количестве потребленных калорий.

Недостатки белковой диеты

Как и любое другое нарушение баланса питания, белково-овощная диета изменяет нормальную работу многих систем и органов нашего тела. Этот вред можно уменьшить (мы расскажем как), но нельзя свести к нулю.

Поэтому диета должна носить временный характер, а людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы можно переходить на нее только после консультации со своим врачом.

Как снизить вред

  1. Нарушение перистальтики кишечника
    Без достаточного количества клетчатки снижается скорость движения пищи по желудочно-кишечному тракту. Защитить нас от этой проблемы призваны овощи с большим содержанием клетчатки, в первую очередь салат и капуста.


  2. Риск образования камней в почках
    Преимущественно белковая пища увеличивает риск отложения камней в почках и солей в суставах. Вывести продукты обмена поможет обильное питье (не менее 2 литров в день).


  3. Нарушение нормальной кислотности мочи
    В больших количествах продукты белкового обмена смещают кислотно-щелочной баланс организма в сторону повышенной кислотности, что может привести к язве желудка, подагре и ожирению. Риск подагры также увеличивают содержащиеся в рыбе и мясе пурины.



    Поправить ситуацию с кислотностью призваны ощелачивающие компоненты нашего салата: в первую очередь шпинат, затем помидоры, огурцы, капуста, перец, лук. Снизить содержание пуринов в мясе поможет его длительное вываривание (до 50 % пуринов переходит в бульон).

  4. Большое количество холестерина
    Снизить риск атеросклероза можно включением в рацион орехов. Содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты не дают холестерину откладываться на стенках сосудов.


  5. Избыточное содержание кальция
    Белковая диета, основанная преимущественно на молочных продуктах, может привести к избыточному содержанию в организме кальция. Противовесом выступают продукты, содержащие фосфор, образующий при соединении с кальцием нерастворимые соединения. Например, тыквенные семечки, богатые фосфором, магнием, цинком и полиненасыщенными жирными кислотами. При избытке фосфора в кишечнике образуются нерастворимые соединения кальция (в виде фитинов), которые выводятся с калом.




  6. Большая нагрузка на печень и выделительную систему
    Этот негативный фактор компенсировать, к сожалению, нельзя.


Придерживаться белковой диеты без каких-либо последствий здоровый человек может не более 7–10 дней. За это время вполне реально похудеть на 2–4 килограмма.
Достигнув при помощи белковой диеты результата, сохранять его допустимо только на основании принципов сбалансированного питания.

В мире существует огромное количество методик похудения и всевозможных диет. Чтобы не тратить время на неэффективные и даже вредные системы питания, ученые создали рейтинг лучших диет для похудения. «Сайт» расскажет тебе о 5 его лидерах.

Испокон веков люди стремились найти чудодейственное средство, помогающее сохранить вечную молодость. И хотя эликсир молодости так и не был найден, современная наука знает несколько совершенно реальных способов продлить молодость и увеличить продолжительность жизни.

Средиземноморская диета — одна из самых популярных систем питания в Европе. Ее знаменитыми приверженцами являются Пенелопа Крус и Софи Лорен, о кулинарных пристрастиях которых мы расскажем в заключительной части статьи.