Почему умные родители не желают жить вместе со взрослыми детьми

Когда ребенок маленький и полностью зависим от родителей, он обожает их, слушается. Кажется, что даже повода для разногласий нет. Но по мере взросления чадо становится самостоятельнее, отдаляется. Разногласий с родными людьми возникает всё больше. Со временем недоразумения превращаются в обиды, которые могут даже поставить крест на отношениях между родителями и их повзрослевшим ребенком. Почему же так?

И сегодня редакция «Сайт» выскажет свою точку зрения на взаимоотношения родителей и взрослых детей. Что мешает выстроить адекватные отношения со стареющими мамами и папами, чтобы быть для них опорой и поддержкой, а не раздражающим человеком?





Родители и взрослые дети

Удивительно, однако сохранять близкие отношения с родителями гораздо проще на солидном расстоянии. Казалось бы, всё должно быть наоборот и чем ближе родные люди, тем лучше. Но в жизни всё оказывается иначе. И часто близкие люди, проживая в соседних комнатах, могут чувствовать себя чужими.





Зато, приехав в гости ко взрослым детям, мать и отец нарадоваться не могут гостеприимством, восхищаются, как грамотно тем удалось организовать свою жизнь… Но с такой же радостью уезжают к себе домой, как бы хорошо с ними ни обходились. В чём же секрет этого феномена?

Дело в том, что на склоне лет люди больше ценят именно привычные вещи. И какие бы прекрасные условия человеку ни предоставляли в гостях, дома ему всё равно будет комфортнее. Просто потому, что в собственном доме он чувствует себя не таким старым.





Вот привычный диван, а вот любимое кресло, а вот всё тот же обветшалый забор. Всё такое же, как и 20 лет назад. И в такой обстановке человек действительно чувствует себя на 20 лет моложе. Нужно только реже смотреться в зеркало… и не видеть, как сильно повзрослели твои дети.





Но стоит переехать к ним или позволить детям переехать к тебе — и спасительная иллюзия рухнет. Старая квартира ассоциируется с молодостью. А вот новые даже распрекрасные условия и взрослые дети ассоциируются со старостью. Но человек так устроен, что до последнего держится за собственную молодость.





Поэтому, пока есть возможность, не стоит выдергивать пожилых людей из их привычной среды обитания — это лучшее место, где они чувствуют себя хорошо. Можно просто помогать, навещать, звонить.

Сегодня, в эру высоких технологий, заботиться о близких людях куда проще, чем когда-либо раньше. Можно даже заказать по адресу любую сервисную услугу, включая ремонт либо уборку. Главное, чтобы родители доверяли тебе достаточно, чтобы о такой помощи попросить.





Влияет на отношения родителей и взрослых детей также психологическая совместимость. Если люди похожим образом смотрят на мир, то даже проживание на одной жилплощади для них приемлемое.

Конечно, лучше всего, когда близкие люди проживают не вместе, а поблизости. Но уж точно не за тысячи километров друг от друга. Хотя от некоторых токсичных родственников психологи в один голос рекомендуют держаться подальше. Обязательно узнай об этом подробнее, а также выскажи свое мнение на этот счет.