Простой тест на интеллект с ответами

В глубине души каждый считает себя умным. Может, поэтому мы с таким удовольствием смотрим различные интеллектуальные шоу и радуемся, когда демонстрируем больше знаний и сообразительности, чем участники передачи.

Конечно, существуют и другие способы оценить свой ум. И один из самых популярных — это тест на определение уровня интеллекта. Другое дело, что тратить время, отвечая на десятки или даже сотни вопросов, мало кто захочет.

Поэтому сегодня редакция «Сайт» предлагает читателям IQ-тест специалиста из Массачусетского технологического института. Всего 3 простых вопроса, на которые редко кому удается дать 3 правильных ответа.





Тест на интеллект с ответами

Данный тест нельзя назвать новым, ведь профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик разработал его около 15 лет назад. За это время тест прошли более 3 тысяч человек, и математик не единожды убедился в его эффективности.

Даже студенты Йельского университета и Гарварда делали ошибки, давая неправильные ответы. Из всех опрошенных только 17 % людей справились с перечисленными ниже вопросами. Попробуй справиться и ты.





Вопросы

  1. Бита с мячом вместе стоят 1 доллар и 10 центов, при этом бита дороже мяча ровно на 1 доллар. Сколько в таком случае стоит мяч?
  2. Если 5 машин в течение 5 минут производят 5 изделий, то сколько времени понадобится 100 машинам для производства 100 изделий?
  3. Озеро быстро зарастает лилиями: каждый день число растений удваивается. Подсчитано, что за 36 дней лилии полностью покроют озеро. Сколько дней при таких раскладах понадобится лилиям, чтобы укрыть половину озера?





И хотя задачки выглядят простыми, являются простыми и подразумевают такие же простые ответы, однако человеческий мозг устроен таким образом, что в первую очередь предлагает неправильный вариант. Сможешь ли ты справиться со всеми заданиями верно? В любом случае ниже предлагаем правильные ответы с пояснениями.





Ответы

  1. Чаще всего отвечают, что мяч стоит 10 центов. Но это неправильный ответ, ведь тогда бита будет стоить 1 доллар, что на 90 центов больше стоимости мяча. А в условии указана разница в цене именно 1 доллар. Для решения можно воспользоваться школьными уравнениями, взяв неизвестное (стоимость мяча) за X. В таком случае: мяч + бита = X + X + 1 $ = 1,1 $.

    Исходя из этого 2X = 0,1 $ из чего следует, что один мяч стоит всего 0,05 $. Тогда цена биты будет составлять 1,05 $. Хотя попробовать найти ответ можно и простым подбором чисел в уме.





  2. Чаще всего отвечают, что нужно 100 минут. Но это не так. Ведь если 5 машинам нужно 5 минут для создания 5 изделий, то значит, на производство одного изделия одна машина тратит 5 минут. А потому имея сразу 100 машин, каждая из которых тратит те же 5 минут на изделие, для производства 100 единиц продукции понадобится всего 5 минут.
  3. Чаще всего звучат версии про 18 дней. Но это снова хитрый обман. Ведь количество лилий увеличивается в геометрической прогрессии со знаменателем 2, а потому если на 36-й день озеро заполнено на 100 %, то в предыдущий день (35-й) растений было в 2 раза меньше. А значит, растениям нужно именно 35 дней, чтобы захватить ровно половину озера.





Ну как, удалось тебе пройти тест на интеллект от американского профессора? Если да, то ты точно входишь в 17 % самых умных людей. Если нет, то дело, вероятно, в банальной невнимательности. Поэтому обязательно пройди наш недавний тест на внимательность. А также используй наши советы для улучшения работы мозга, чтобы всегда держать свой главный орган в боевой готовности.