Почему коты и собаки помогают справиться с одиночеством

В современном мире очень много одиноких людей. У кого-то не сложилась жизнь, кто-то потерял любимых, кто-то просто слишком далеко живет от своей в семьи. Справляться с одиночеством трудно всем, независимо от возраста, социального положения и прочих факторов. Однако отчаиваться не стоит, кажется, ученые нашли универсальный способ борьбы с одиночеством.





И сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе об одном интересном исследовании и поможет выбрать, какое домашнее животное завести.

Какое животное завести

Давно доказано, что забота о животных помогает справиться с одиночеством. Именно они помогают заполнить пустоту одиночества. Человек как будто обретает семью, ведь теперь есть тот, кому он нужен. Только остается вопрос, какое животное завести в квартире?





В этом вопросе и решили разобраться ученые из немецкой Университетской клиники Гамбург-Эппендорф. Они провели исследование, которое помогло выяснить, действительно ли животные помогают справляться с одиночеством и кто делает это лучше. Данные для исследования были взяты из опроса, который проводится в Германии с 1996 года.





В исследовании речь шла о пожилых людях, которые живут без пары. Поэтому специалисты отобрали группу вдовцов в возрасте от 65 лет. В группу вошло 1 160 человек. Испытуемых разделили на группы, в зависимости от того, какие животные живут с ними и живут ли вообще.





Результаты исследования показали, что самыми одинокими чувствовали себя те люди, у которых не было животных. Можно сделать вывод, что животные всё же помогают нам справиться со сложными периодами в жизни и добавляют радости. К тому же любовь к животным говорит о психическом здоровье человека.





Оказалось также, что собаки лучше помогают справляться с одиночеством, чем кошки. Собаки приносили своим хозяевам больше радости, и психологической пользы от них было больше. Доктор Стенли Корен прокомментировал результаты исследования, отметив, что одно лишь то, что собак нужно постоянно выгуливать, оказывает невероятный эффект.





Дело в том, что, чувствуя ответственность, человек каждый день гуляет с собакой. Это помогает ему больше двигаться, оставаться активным, а также встречаться и общаться с другими людьми. В этом плане собакам нет равных. Доктор Корен даже составил рейтинг собак по интеллекту, который поможет выбрать подходящую тебе породу будущего друга.





Эксперимент показал, что кошки хуже справляются с чувством одиночества хозяина, однако не стоит списывать их со счетов. Если ты заядлый кошатник, конечно же, тебе будет комфортнее в обществе кошки. К тому же доказано, что кошки продлевают жизнь своим хозяевам и способны их лечить.





Так кого же выбрать? Мы считаем, что нужно ориентироваться только на личные предпочтения. Важно найти такого пушистого друга, который будет искренне радовать тебя. Ведь если ты заведешь собаку, но не будешь готов каждый день с ней гулять, это со временем превратится в обузу и вряд ли будет приносить много радости.

В конечном итоге выбор за тобой. Пусть это будет кошка, хомяк, попугай или рыбки, лишь бы тебе было комфортно и радостно находиться рядом со своим питомцем. А что ты думаешь по этому поводу: кошки или собаки?