Как приготовить аджику с грецкими орехами

Соус не только придает блюду незабываемый аромат и приятное послевкусие, иногда без него еда просто-напросто безвкусная и пресная. Изысканные соусы из дорогих ингредиентов подходят к отдельному виду блюд, но есть и простые в приготовлении соусы с перчинкой, способные дополнить и разнообразить вкус привычной еды.





Рецепт грузинской аджики

Редакция «Сайт» предлагает опробовать рецепт грузинской острой аджики, которая сочетается с огромным количеством блюд. Особенно хорошо она гармонирует с мясом, запеченным в духовке. В классическом рецепте аджики по-грузински нет ни помидоров, ни болгарского перца. Вся технология приготовления заключается в измельчении и перемешивании ингредиентов, а варить ничего не нужно.





Ингредиенты

  • 500 г горького перца
  • 200 г чеснока
  • 250 г кинзы
  • 100 г грецких орехов
  • 30 г приправы хмели-сунели
  • 3 ч. л. тимьяна
  • 170 г соли


Приготовление

  1. Очисти перец от семян, если не хочешь, чтобы рот полыхал огнем от приправы. Измельчи перец в блендере.



  2. Очисти чеснок. Чтобы быстро почистить все зубчики, можно либо положить всю головку чеснока в микроволновку на 1 минуту (тогда шелуха сама отстанет), либо раздавить зубчики плоской стороной ножа. Измельчи чеснок с кинзой в блендере.



  3. Почисти грецкие орехи и измельчи их в пюре. Затем перемешай все ингредиенты.



  4. Добавь приправы и соль к измельченным ингредиентам и всё тщательно перемешай.



  5. Готовую приправу разложи по банкам и дай настояться 2–3 дня. После этого можно использовать.





Рецепт грузинской аджики без варки — находка для хозяйки, эта приправа замечательно украсит вкус мясных блюд, рыбы, ее можно добавлять в супы в качестве заправки и просто намазывать на бутерброд. Ну разве можно устоять перед пряным ароматом аджики и не приготовить с ней что-нибудь?