Какую закуску из лимона можно подать к праздничному столу

Редко какая закуска, а тем более из числа самых простых может похвастаться настолько интересной историей! Дело было в начале XX века, когда в России стали чрезвычайно популярными крепкие напитки товарищества «Н. Шустовъ и сыновья».





Для полного счастья Шустову оставалось стать Поставщиком двора Его Императорского Величества. Легенда гласит, что в один из праздников ему удалось поднести императору Николаю II бокал своего лучшего напитка с особой закуской.





Пикантная закуска произвела на императора неизгладимое впечатление. Так Николай Николаевич Шустов стал поставщиком императорского двора, а сама закуска втайне от российского самодержца стала именоваться «Николашка».

Простые закуски на праздничный стол

  1. Рецепт № 1
    Нарежь лимон с кожурой полукольцами, разложи на тарелке. Смешай кофе с сахаром в равных количествах и дополнительно измельчи в кофемолке. Затем посыпь этой смесью каждый кусочек лимона. Тут сразу три вкуса: кислый, сладкий и горький. Просто и очень вкусно!



    Если у тебя есть нож для каннелирования, то можно сделать им на поверхности лимона тонкие бороздки.





    Тогда края лимона на разрезе будут фигурными. Нет такого ножа — не беда, выручит наш лайфхак. Подобные бороздки на лимоне можно вырезать обычной жестяной крышкой от маслин, согнув ее перед этим пополам.

  2. Рецепт № 2
    Нарежь лимон с кожурой кружочками, разложи на тарелке. С одной стороны каждого ломтика лимона выложи сахар, со второй — натуральный молотый кофе (растворимый не подойдет).



    Рядом положи горочкой черную икру. В некоторых рецептах кофе заменяют шоколадной стружкой, а сахар — растопленным медом.





    Можно воткнуть в дольки лимона шпажки, зубочистки.

  3. Рецепт № 3
    Тебе понадобится лимон, сахар, твердый сыр, грецкие орехи и майонез. Нарежь лимон тонкими ломтиками, посыпь сахаром и положи на каждый ломтик капельку майонеза.



    Посыпь натертым на мелкой терке сыром. Укрась сверху измельченным грецким орехом. Лимонная закуска готова. Закусывай, наслаждайся и будь здоров!



В рецептах лимонных закусок могут участвовать и другие ингредиенты, в том числе твердый сыр, морепродукты, орехи и фрукты. При правильном комбинировании эти продукты в сочетании с лимоном способны полностью раскрыть и дополнить вкус твоего любимого напитка.