Как подготовиться к фотосессии

В наше время даже самые недорогие модели телефонов обладают неплохой камерой, которая поможет сделать множество снимков. Но, несмотря на богатство функций современных телефонов, нам зачастую совершенно не нравится, как мы выглядим на фото.

Неудачные фото

Дело в том, что на фотографиях мы не кажемся себе похожими на свое отражение в зеркале, на то, какими мы сами себя видим и представляем. Твои самые неудачные фото — это те, на которых ты, по собственному мнению, выглядишь неестественно и некрасиво.





Причины неприязни к собственным фотографиям

  1. Страх перед камерой
    Психологи давно выяснили, что этот страх является едва ли не первобытным. В эпоху появления первых фотоаппаратов многие люди относились к этому очень суеверно.



    Многие исследователи человеческой психики считают, что именно по этой причине человек не может полноценно расслабиться перед камерой. Как только он видит, что его фотографируют, расслабленность сразу же сменяется напряжением и скованностью.





    Некоторые люди до сих пор уверены, что с помощью фото можно манипулировать самим человеком. Это, конечно же, совершенно абсурдное мнение.

  2. Личное пространство
    А вот эта причина является уже гораздо более обоснованной и актуальной в наше время. Зачастую нас фотографируют, даже не спрашивая разрешения.



    У многих людей сам процесс фотографирования ассоциируется с проявлением агрессии по отношению к ним и вторжением в личное пространство. Люди в таких случаях могут специально кривляться или даже прикрывать руками лицо.





    Неудачные фото девушек зачастую приводят к тому, что у последних возникает стойкая неприязнь к процессу фотосъемки в целом. Такие вещи очень бьют по самолюбию женщин.

  3. Постановочные фото
    Кто-то получается лучше на постановочных фото, а кто-то предпочитает естественные непринужденные позы. Очень многое зависит от фотографа, его харизмы и отношения к нему модели.



    Если ты не доверяешь человеку, который тебя фотографирует, это точно отразится на фотографии. Скорее всего, ты не сможешь расслабиться, поза выйдет скованной, а лицо напряженным.





    Если ты испытываешь трудности в том, чтобы раскрыться незнакомому человеку, постарайся фотографироваться лишь у знакомых людей, которым действительно доверяешь.

  4. Другое представление о себе и своей внешности
    Люди гораздо лучше выглядят в движении, ведь именно тогда может быть создана целостная картина. А вот фотография — это лишь один кадр, в котором слишком много факторов, которые могут быть испорчены: свет, поза, расстановка окружающих предметов.



    Более того, мы привыкли видеть свое отражение в зеркале, зеркальный вид нашего тела и лица. На фото же мы видим себя так, как нас видят другие. Для нас это изображение непривычно. Однако стоит помнить, что окружающие люди всегда видят нас именно такими. И они всё равно принимают и любят нас.



Не стоит бояться фотографироваться, однако вполне логично не хотеть этого делать в том случае, когда ты не в настроении или выглядишь недостаточно хорошо. Ты вправе попросить человека не делать внезапных снимков или сфотографировать тебя именно так, как ты того хочешь.

Ты обязательно понравишься себе на фото, если сможешь расслабиться и полюбить особенности своей внешности!