Почему нет смысла консервировать овощи на зиму, объясняет специалист по питанию

Заготовки на зиму из овощей и ягод — старая добрая традиция, которая передается из поколения в поколение. Сезонные продукты в избытке заготавливают разными способами, чтобы они не пропали и было что поесть зимой. Один день труда — и у тебя на зиму есть запас вкусного варенья, еще один день, потраченный на заготовки, дарит пару банок маринованных овощей на холодное время года. Удобно, быстро и просто, но не слишком здорово.



Заготовки на зиму из овощей

Домашняя консервация не только спасает от голодных дней, но и существенно упрощает жизнь хозяйкам. Вместо того, чтобы тратить на готовку по несколько часов в день, можно сварить кашу или картофель, открыть баночку маринованных огурцов и прекрасно себя чувствовать. Те же, кто следит за своим питанием, намеренно отказываются от любых консервов неспроста.



Диетологи предостерегают запасливых хозяек от таких заготовок, ведь в домашних заготовках присутствует много сахара, соли и уксуса. Из-за этого нарушается водно-солевой баланс в организме, страдает ЖКТ, печень и почки. Соленья вызывают отечность, сахар — быстрый и нежелательный во всех смыслах углевод, который еще и портит зубы.



Диетолог Мирослава Ульянина рекомендует придерживаться золотой середины. Понятно, что фрукты и ягоды в зимнее время существенно дороже, чем летом. В таком случае лучше заморозить пару контейнеров с ягодами и фруктами. Если сделать всё правильно, продукты останутся свежими и сохранят полезные свойства без добавления сахара.



Любые консервы — это термическая обработка. Из-за нее пропадают витамины, содержащиеся в свежих продуктах. Чем дольше обработка, тем меньше в овощах минералов и клетчатки. Кроме того, если консервы покупные, сложно понять, сколько сахара и соли в конечном итоге ты съел. А вот ферментированные, квашеные овощи, продукты натурального брожения очень даже полезны для организма.



Консервы из магазина

Не надо говорить о том, что консервы из магазина еще хуже для здоровья, чем домашние заготовки. И всё же у многих есть фавориты, без которых не обойтись. Например, фасоль или консервированный горошек. Проще купить консервированные бобы, чем вымачивать их всю ночь, а затем варить несколько часов.



Не надо забывать, что не все производители добросовестные. В целях экономии они помещают в банку продукты не первой свежести, маскируя неприятный запах консервантами, красителями и прочими добавками. Поэтому стоит обходить прилавки с дешевыми мясными консервами, а тем более смесями.



При этом надо всегда обращать внимание на состав. В консервах большая концентрация усилителей вкуса, консервантов, добавок, которые нельзя назвать полезными. Чем меньше таких продуктов в рационе, тем лучше. Ничего ужасного с тобой не случится, если раз в неделю съесть консервы. Но и ничего полезного для себя ты не сделаешь таким образом. Будь здоров и следи за тем, что ты ешь. А ты заготавливаешь продукты на зиму?