Что можно добавить в кофе, чтобы придать ему более насыщенный вкус

Выпить чашечку бодрящего кофе утром — любимый ритуал. Кто-то в спешке забегает в coffe to go, и в прикуску с пончиком добегает до своего скучного офиса. Кто-то просыпается к 10 и не спеша заваривает кофе в кофеварке. Сегодня хочу рассказать и тебе, что добавляют в кофе для придания новых ноток наслаждения. Порадуй свои рецепторы, и прочитай книгу Макса Фрая «Кофейная книга», ты влюбишься в кофе заново, обещаю. А разве найдется кофеман, который откажется от настоящего заварного кофе в турке? Заваривать кофе — настоящее искусство. В этом я снова и снова убеждаюсь, когда добавляю новую специю в напиток.



«Выйти на кухню, споткнуться об котов. Нашарить банку с кофе, обнаружить в ней две с половиной ложки. Чертыхнуться, выйти с кухни, споткнуться об котов. Залезть в кладовку в поисках кофе, нашарить банку с персиковым компотом, принести ее на кухню, вскрыть, оглохнуть от истошного мява: с точки зрения котов, консервы бывают только с мясом или рыбой. Покормить котов. Сожрать персик из банки, вспомнить про кофе. Еще раз сходить в кладовку. Долго рыться, найти пять разных пачек: в зернах, турецкий, с орехом макадама, с ванилью, с шоколадом. Выбрать. Вернуться на кухню, вынуть кота из банки с персиками и сварить себе наконец хоть что-нибудь». (Макс Фрай «Кофейная книга»)



Что добавляют в кофе

Корица

Даже без сахара кофе с корицей будет манить любого сладкоежку. Корица смягчает горечь и придает сладковатый аромат черному крепкому заварному. Если тебе приелся горький или кисловатый вкус эспрессо, добавь щепотку корицы в напиток. И ты полюбишь его снова. Можно добавить специю непосредственно в чашку, а можно в турке с кусочком корицы и перцем сварить что-то волшебное. А что добавляют в кофе помимо популярной специи?



Черный перец

Перец горошком в турке или щепотка черного молотого перца в кружке разожжет аппетит и новые эмоции. Напиток с перцем не для неженок. Такой дуэт взбодрит и согреет в холодный унылый день.

Кардамон

Кардамон — необычная специя. Он добавляет экзотический и свежий привкус кофейному напитку. Американо с кардамоном успокаивает и сосредотачивает. В кардамоне содержатся эфирные масла, которые помогают сконцентрироваться, а еще он укрепляет желудок.



Лимон

Чай с лимоном — да, а кофе ты когда-нибудь пробовал? То, что делает ломтик лимона с невыносимо горьким эспрессо — это лучше не объяснять, а пробовать. Для любителей необычных сочетаний лимон в кофе — то, что надо. На само деле лимон смягчает резкий вкус кофе, и совсем не кислит.



Какао

Если хочется праздничного настроения, добавь ложку какао в кофе. Получится шоколадный напиток, который поднимет настроение. А если еще и маршмеллоу добавить — день пройдет не зря.

Соль

Обычная поваренная соль добавляется, если кофе слишком горький. Не переборщи. Добавь маленькую щепотку в ядреный кофе, и неприятного послевкусия не будет.



Ваниль

Вместо того, чтобы добавлять в кофе многочисленные калорийные сиропы, попробуй добавить в кружку ваниль. Можно использовать стручковую ваниль или ванильную эссенцию, в любом случае аромат не оставит тебе шанса не выпить соблазнительный манящий напиток.



Имбирь

Эта специя для тех, кому хочется всего и сразу. Напиток будет казаться еще горячее. А прилив бодрости наступит мгновенно и надолго. Имбирь известен своими тонизирующими свойствами, и наравне с кофеином бодрит сам по себе, так что двойной заряд бодрости тебе обеспечен. Достаточно пары тонких ломтиков в чашке.



Вот что добавляют в кофе истинные гурманы и почитатели напитка. Я тебе искренне советую пробовать новые вкусы, и не останавливаться на чём-то одном. Никогда не знаешь, что тебе понравится больше всего, пока не попробуешь. А какой твой любимый рецепт кофе?