Священник поясняет, можно ли праздновать день рождения

Можно ли отмечать день рождения? Бесспорно, у каждого будет личный взгляд на то, какой ответ стоит дать на этот вопрос. Кроме того, многие не любят свой день рождения, ведь считают его грустным праздником. А что могут посоветовать нам священнослужители? Зачастую те, кто сомневается, идут за советом именно к ним. Мы изучили вопрос и уже готовы поделиться с тобой этой полезной информацией.



Можно ли отмечать день рождения

Мнения священников на этот счет разделились. Кто-то предполагает, что день рождения не стоит отмечать слишком громко. Ведь в какой-то мере это может считаться праздником гедонизма, что по религиозным канонам не приветствуется. Кто-то скажет, что день рождения и вовсе не стоит отмечать. Но не всё так однозначно.



Размышляй здраво

Большинство священнослужителей сходятся во мнении, что отмечать день рождения не только можно, но и нужно. Главное — правильно это сделать. На различных тематических ресурсах можно прочитать историю, посвященную тому, как ангелы явились Аврааму в его шатре. Он же приготовил различные земные кушанья и угостил ангелов. И они отведали этих угощений.

Это поучительное сказание учит нас тому, что если в твой дом явились гости, то стоит угостить их согласно собственным убеждениям. Так что необязательно это должен быть стол, ломящийся от жирных и жареных блюд. Можно также обойтись и без крепких напитков — только ты в праве выбирать, как хочешь принять своих друзей.

Если ты и твои гости больше любите, например, разговоры за чашкой чая, то можно подготовить различные сладости и горячие напитки. Гости ведь приходят к тебе не за едой, а чтобы поздравить, одарить подарками или просто поблагодарить за то, что ты есть.



Поздравления для именинников

Некоторые священники акцентируют всё внимание именно на праздновании дня ангела. Они рассуждают так: верующие люди должны прославлять имя святого, которое им досталось при крещении. Считается, что это может стать определенной данью уважения к благодеяниям святого и его искренней вере.



Рождение новой звезды

Священники также советуют верующему обязательно посетить храм в день своего рождения. Это станет своеобразной благодарностью для Небес за подаренную жизнь. Но если хочется получить подробный ответ на вопрос, связанный с днем рождения, то лучше обратиться напрямую к священнику храма, который ты посещаешь или хочешь посетить.

Батюшка подскажет, как и когда лучше отметить свой праздник, какие молитвы можно прочитать. Более того, неплохой мыслью может стать помощь нуждающимся в этот день. Это также будет неким символом благодарности за всё, что ты имеешь и чем можешь поделиться с тем, кому это по-настоящему необходимо.



Можно ли отмечать день рождения: резкие ответы

Будь очень осторожен с нестандартными и достаточно резкими ответами священнослужителей. К примеру, если кто-то посоветовал отказаться от всех благ цивилизации в свой день рождения и вовсе прекратить чтить этот праздник. Старайся мыслить разумно. Возможно, есть необходимость посоветоваться с другим батюшкой, спросить его, как лучше отмечать день рождения, и сравнить две точки зрения.



Мы в редакции «Сайт» от души желаем каждому нашему подписчику крепкого здоровья и всех самых нужных жизненных благ. Искренне дарим лучи добра всем тем, кто празднует день рождения сегодня, уже отпраздновал или же только будет отмечать. Будь счастлив, дорогой друг. А если у тебя есть интересные размышления по теме, скорее поделись ими в комментариях.