Почему наши родители орут на детей, отдыхая на пляже в Турции

Общение с ребенком в семье сильно влияет на формирование его личности. Именно в семье дитё получает поддержку и любовь, именно в семье оно учится строить доверительные отношения. В кругу близких людей ребенку прививаются определенные идеи и взгляды, тут же он получает базовое понимание того, как функционирует семья, какие отношения между близкими людьми следует считать нормой.

А потому от родителей зависит очень многое, ведь они влияют не только на детство, но и на всю будущую взрослую жизнь своего чада. Очевидные факты, но тем удивительнее, что многие родители не относятся к воспитанию со всей серьезностью. И со стороны это особенно заметно.



Общение с ребенком в семье

«Я уверена, что дети, которые живут в атмосфере любви и заботы, просто не могут вырасти плохими. Они словно напитываются той любовью, которой их одаривают родители, и потом сами, став взрослыми, делятся этой любовью со всеми, кто их окружает», — пишет Настя.



«И вот была я на пляже в Турции. Лежала и наблюдала за тем, как родители из России отдыхали со своим маленьким сыном. Причем смотреть и слушать приходилось не только мне, но и многим присутствующим. И зрелище это было совсем безрадостным».

«Началось всё с того, что маленький ребенок подошел к папе (он его так называл, поэтому я предполагаю, что это всё-таки отец, а не отчим) и спросил, где мама. Казалось бы, вполне обычный и невинный вопрос. Но вместо спокойного ответа, мужик побагровел и сначала заговорил громко, а потом и вовсе перешел на крик».

«“Ты совсем дурак? Я уже сто раз сказал, что она переодевается. До тебя не доходит никак? Мне одно и то же повторять каждый раз?” Этот “папа” страшно разозлился. Он не мог успокоиться несколько минут. Мне даже со стороны смотреть было не по себе».



«А как было этому мальчику? Что он чувствовал? Какой след остался в его сознании? После такой “папиной лекции” он сидел грустный и совершенно потерянный. Но затем вернулась мать, и он немного приободрился, повеселел. Но ненадолго».

«Мать этого ребенка выглядела какой-то недовольной. Хотя я бы не удивилась, если бы узнала, что эта женщина всегда так выглядит. Парнишка что-то начал у нее спрашивать. Я расслышала только, что он что-то говорит про водоросли, которые увидел в воде. Но та только отмахнулась. Встала и пошла к воде фотографироваться. Мол, не до ребенка ей сейчас, есть дела поважнее…»



Особенность родительского воспитания

«И я поймала себя на мысли, что это проблема не только одной этой семьи. Такие отношения в порядке вещей во многих семьях, которые приезжают из наших краев. Фразы вроде: “Замолчи”, “Достал уже”, “Сейчас по заднице дам”, “Не лезь туда”, “Иди сюда! Кому сказала!” — приходилось слышать регулярно. Это что, наша особенность так разговаривать с собственными детьми?»

«Мне вспомнился отдых в Италии, где я была несколько лет назад. Я выросла в нормальной, любящей семье, но даже меня тогда поразило то, как местные родители отдыхали со своими детьми. Сколько заботы, ласки и улыбок было в их отношениях. Зачастую папы вели себя даже нежнее, чем мамочки. Эти люди наслаждались отдыхом, а присутствие детей их не раздражало, а только радовало».



«А потом мы удивляемся, что вокруг много неблагодарных и черствых детей. Но почему-то в упор не желаем видеть, откуда такие дети берутся, в какой момент они начинают черстветь. Не тогда ли, когда сталкиваются с отвратительным воспитанием собственных родителей?» — удивляется Настя.



Кто-то скажет, что Анастасия сгущает краски, ведь везде есть и хорошие родители, и плохие. Но не стоит ли бороться с таким плохим воспитанием? Ведь во многих европейских странах действительно смогли добиться в этом вопросе большого прогресса. Так почему бы не использовать опыт той же Италии либо Швеции, чтобы дети были лучше защищены?

Или проблема в другом? Делись своим мнением в комментариях.