Как понять, что из колодца можно напиться без опаски

Кто бы не хотел оказаться сейчас вдали от шумного города? Вдохнуть полной грудью чистого воздуха или напиться свежей и прохладной колодезной воды. Но как узнать, какая вода в колодце? К сожалению, не из каждого колодца можно пить без опаски. Существует целый список правил, который поможет определить, безопасна ли колодезная вода. Разбираемся и запоминаем эти правила вместе.



Какая вода в колодце

Некачественная питьевая вода может привести к нежелательным и неприятным последствиям. Например, это могут быть проблемы с кишечником или желудком. Перед тем как пить воду из незнакомого колодца, нужно хорошенько ее осмотреть и обследовать. Это не должно занять слишком много времени. Более того, лучше перестраховаться, чем потом мучаться от боли в животе.



Осматриваем ближнюю местность

Чаще всего колодцы в сельской местности облагорожены и могут выглядеть очень даже живописно. Без сорняков, мхов, мусора. Люди пьют из этого источника воду и стараются поддерживать его в надлежащем состоянии. Если же незнакомый колодец выглядит достаточно отталкивающе, возможно, он не функционирует по каким-то серьезным причинам. Из-за этого он может быть заброшен. В таком случае лучше поискать другой колодец.

Не стоит пить воду из колодца, если в критической близости к нему расположены различные предприятия, которые могут быть потенциально опасны для подземных вод. Например, химические заводы, различные фермерские хозяйства. К тому же даже домашние септики должны располагаться на определенном расстоянии от колодца. Это всё должно учитываться во время выбора места для бурения скважины.



Полезные советы

Определить, какая вода в колодце, можно и самостоятельно. Конечно, этот метод не настолько точен, как лабораторные исследования. Но для того чтобы решить, пить эту воду или не пить, его вполне достаточно. Итак, нужно набрать колодезной воды, налить немного в чистую стеклянную емкость и внимательно ее рассмотреть. Если на первый взгляд вода чистая и прозрачная, то ты уже на шаг ближе к победному глотку вкуснейшей (а главное — безопасной) колодезной воды.

Более того, качественная вода не должна иметь какого-либо специфического запаха. В особенности — химического. Сюда же относится и запах плесени, гнили, речного ила, металла, органических отходов. Каждый из этих запахов свидетельствует о превышении допустимых норм определенных компонентов в питьевой воде. Также плохой запах можно почувствовать во время нагревания воды. Если ты чувствуешь, что вода пахнет или выглядит не очень привлекательно, то не стоит рисковать.



Опыты в домашних условиях

Можно пойти дальше и проверить вроде бы безопасную воду на наличие минеральных солей и определить уровень ее жесткости. К примеру, чтобы выяснить, насколько жесткая вода, достаточно добавить в нее каплю жидкого мыла. Пенится хорошо — вода не слишком жесткая. И наоборот.

Если хочешь выяснить уровень минеральных солей в колодезной воде, то нужно капнуть немного такой воды на чистую стеклянную поверхность. Когда вода высохнет и оставит после себя мутное пятно, то количество минеральных элементов может быть достаточно высоким.

Прозрачность воды легко определить при помощи той же чистой стеклянной посудины. Даже сквозь такое приспособление должен хорошо читаться текст, скажем, на газете или бумаге. Кроме того, на белом фоне легко заметить, есть ли осадок на дне стеклянной емкости с водой. Это может быть и мелкий мусор, песок, камешки, червячки. Если решишься дегустировать такую воду, то будь крайне осторожен.



Какая вода в колодце, не узнать без дегустации

Несомненно, если все внешние показатели воды противоречат тому, чтобы ее пробовать, то и пытаться не стоит. Если же вода нормально выглядит и пахнет, можно сделать небольшой глоток и благодаря своим вкусовым рецепторам проанализировать ее состояние. Желательно делать это людям с достаточно крепким желудком. Итак, если ты отпил немного воды из незнакомого колодца и почувствовал сладкий привкус, это может говорить о наличии в такой жидкости частичек гипса. Соленый привкус, разумеется, подтверждает появление различных минеральных солей.

Горьковатое послевкусие сигнализирует о наличии сульфата магния в такой воде. Привкус гнили появляется из-за наличия в такой воде органических элементов. От переизбытка железа в воде может появиться привкус металла.



Финальной проверкой качества воды может стать добавление небольшого количества марганцовки в воду. Если раствор получился нежно-розового оттенка, то вода безопасна, а если мутно-желтого — не нужно подвергать свой желудок опасности. Подойди к изучению состояния воды с особой ответственностью.