Без укропного соуса летом за стол не садимся, даже итальянская тетя бросилась выпрашивать рецепт

Лето — самая сочная и ароматная пора. Изобилие овощей, фруктов и зелени позволяет разнообразить блюда и сделать их более полезными. Что ж, сегодня мы с редакцией «Сайт» расскажем, как приготовить вкусный и ароматный соус из укропа, с которым привычный картофель превратится в кулинарный шедевр.



Соус из укропа

Укропный соус предельно прост в приготовлении, ингредиентов потребуется немного. Так что рекомендуем не упустить сезон свежей зелени и распробовать эту ароматную заготовку. Натурально, полезно и очень вкусно!



Ингредиенты

  • пучок свежего укропа
  • 3 зубчика чеснока
  • 2 ст. л. растительного масла
  • сок половинки лимона
  • соль и перец по вкусу


Приготовление

  1. Укроп тщательно промываем. Лучше замочить зелень в холодной воде минут на 15. Тогда мы полностью избавимся от грязи, мелких жучков и прочего мусора. После промывания укроп высушиваем. Это можно сделать с помощью бумажных полотенец.
  2. Стебли отрезаем — нам они не понадобятся. Выкладываем укроп в блендер. Поливаем зелень соком, выжатым из половинки лимона. Также добавляем чеснок по вкусу. Если нравится выраженная «чесночность», то можно положить побольше.


  3. Добавляем растительное масло. Лучше, конечно, взять оливковое. Но и обычное подсолнечное тоже подойдет. Измельчаем все ингредиенты в кашицу.
  4. Соль и перец добавляем по вкусу. А можно и вовсе обойтись без них, чтобы не перебивать вкус укропа.
  5. Готовый соус перекладываем в баночку, плотно закрываем крышкой и храним в холодильнике.




Соус из укропа — отличная альтернатива замораживанию. Он отлично сочетается с блюдами из картофеля, мяса и рыбы. Также подойдет в роли заправки для салата. Кроме того, рецепт можно немного изменить на свое усмотрение. К примеру, добавить кинзу, петрушку, базилик, розмарин или другие травы. Еще вместо лимонного сока я иногда добавляю зеленый крыжовник, который дает необычную кислинку. Вариантов много — не бойся пробовать!



Хотим подчеркнуть, что укроп очень полезен для здоровья. Подробнее о его свойствах можно прочесть здесь. Также рекомендуем статью о том, как сохранить свежесть укропа в холодильнике без замораживания. Зелень можно хранить на протяжении двух месяцев, и она будет как свежая!



Ну и напоследок — несколько ценных советов по выращиванию укропа на грядке. Это должен знать каждый огородник!

А как ты хранишь укроп? Замораживаешь, сушишь или, может быть, делаешь заготовки? Обязательно расскажи в комментариях!