Ютимся на даче, пока теща живет припеваючи, как царица в квартире

Ссоры в семье случаются. Но важно то, как близкие люди реагируют на эти разногласия, насколько охотно ищут компромисс, насколько готовы идти на уступки. Когда ребенок вырастает и создает свою семью — это радостное событие. Но часто за этим идут испытания, которые всё проверяют на прочность.

Сегодня редакция «Сайт» поделится историей читательницы, которая обрадовалась свадьбе сына. Они с мужем даже оставили молодой семье свою квартиру, а сами переехали на дачу. Однако дальнейшие события заставили женщину задуматься, насколько правильно она поступила.



Ссоры в семье

«До сих пор не могу поверить, как глупо всё сложилось. Неделю назад позвонил сын и сообщил, что его жена, моя невестка, собирается выходить из декрета, чтобы зарабатывать дополнительные денежки. Внучке нашей чуть больше года, поэтому нужно, чтобы с ней кто-то сидел. И сидеть с ней будет его теща», — возмущается 65-летняя Ирина.



«Стоит для начала рассказать, что сын с невесткой поселились в нашей квартире. Мы с мужем посчитали, что молодым на первое время так будет лучше, чем по съемным квартирам ездить или за город переезжать. Всё-таки маленький ребенок, поэтому нужно, чтобы всё необходимое было рядом: и супермаркеты, и больницы, и аптеки. А мы вдвоем переехали на дачу.



Конечно, сначала мы предлагали им жить вместе, но невестка наотрез отказалась. Заявила, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей, чтобы отношения не портились и ссоры не случались. Получается, что с нами жить она не захотела. А как маму свою в нашу квартиру перевезти — то можно?

Мы тогда с мужем в срочном порядке отремонтировали дачный домик, перебрались. Живем тут уже второй год, привыкли. В целом неплохо: есть водопровод, газ, даже интернет. Рядом магазин, аптека. До города можно доехать за полчаса. Тем более что у нас есть автомобиль.



Сын с невесткой уже приезжали к нам в гости, привозили внучку. Отлично провели время на свежем воздухе, им очень понравилось. Да и нас тут почти всё устраивает. Многие соседи тоже здесь живут круглый год, общаемся. Вот только поздней осенью и зимой скучновато. Но выручают книги и интернет. А еще я вяжу.

Правда, мы люди уже в возрасте. Иной раз нужно в больницу, так приходится специально в город ехать. Раз-другой в месяц ездим к детям, чтобы внучку понянчить, да и по городу охота прогуляться, людей повидать. Ночевать ни разу не оставались, да невестка и не предлагала.

Мы сына предупреждали, что вечно на даче жить не будем. Годы берут свое. Это сейчас мы еще в порядке: и в саду успеваем, и в огороде работаем. А через пару лет нужно будет обратно перебираться в город. Там и здравоохранение на уровне, и жить пенсионерам явно комфортнее.



А теперь с детьми будет жить мать невестки. Она в прошлом учительница, жила и работала в области, а теперь переедет в нашу квартиру. Хотя мы на это разрешения не давали. Просто сын с невесткой посчитали, что будет лучше, если за внучкой станет присматривать кто-то знакомый, ведь нанимать постороннего человека им страшновато.

Но мы с мужем считаем, что дети просто не ценят нашу помощь. И подумываем над тем, чтобы уже в этом году вернуться в собственную квартиру. Почему мы должны ютиться на даче, когда в нашем доме поселится совсем чужой человек, который будет там припеваючи жить?» — возмущается Ирина.



Кажется, что тут нет никаких проблем. Ведь Ирине с мужем пока что на даче жить вполне комфортно. Их дети работают, чтобы накопить на собственное жилье, а сваха будет нянчиться с внучкой. Разве станет лучше, если няней будет посторонний человек, которому еще и придется платить?

Возможно, Ирина с мужем попросту опасаются, что им будет труднее вернуть собственную квартиру, когда они решат переехать в город? Или же они терпеть не могут родственницу невестки и попросту ищут повод, чтобы отодвинуть ее подальше от молодой семьи?