«Веселенькие» шторы испортят даже самый дорогой интерьер, плачется менеджер по шторам

Какие шторы выбрать и как их правильно вешать? Сегодня мы подготовили для тебя список советов по современному оформлению дизайна интерьера, а также детально разобрали наиболее распространенные ошибки, совершаемые при выборе и креплении штор. Готов узнать все секреты создания идеального интерьера? Тогда приступим!

Какие шторы выбрать

Первым делом следует упомянуть о креплении для штор. Под любые шторы лучше подбирать металлические карнизы. А вот от пластика следует отказаться. Выбор в пользу системы из металла значительно облегчит перемещение штор, так как по таким карнизам ролики ходят свободнее. Стоит также отметить, что для эстетического вида гардины должны быть посажены на ленту, которая будет закрывать крепления.



В дополнение к теме карнизов стоит упомянуть и о том, что слишком массивные конструкции будут отрезать высоту штор. А кроме того могут препятствовать созданию эффекта увеличения окон и потолков.

А что касается ламбрекенов, то их вовсе не следует использовать в современном интерьере. Они бесповоротно испортят вид комнаты. Исключительный случай — преднамеренное воссоздание интерьера XVIII века. В таком случае подобные элементы декора будут как нельзя кстати.



К слову, о затейливых формах ламбрекенов: одна из самых распространенных ошибок при оформлении интерьера — попытка отвлечь внимание от старой мебели или технических несовершенств ремонта при помощи замысловатых штор.

Чтобы элементы интерьера создавали целостный и гармоничный образ, его следует продумывать в комплексе и учитывать все нюансы.



А сейчас небольшая хитрость для любителей панорамных окон. Если очень хочется создать эффект больших окон, а заменять их не вариант, достаточно просто вытянуть шторы по ширине от шторы от угла до угла. При этом крайне важно следить за тем, чтобы они не перекрывали собой никакую мебель.



На что еще обратить внимание

И вот мы плавно приблизились к основному вопросу нашей статьи. Какие же шторы выбрать? Отметим, что вешать одну полупрозрачную занавеску в надежде, что она впишется в любой интерьер — грубая ошибка. Полупрозрачные ткани должны быть либо с монтажом по раме (что, к слову, идеальный вариант для оформления кухни), либо идти вторым слоем за непрозрачными гардинами. Иначе интерьер будет смотреться неаккуратно и аляповато.

А если уж и решаться вешать один слой штор, то выбирать следует непрозрачные ткани. С их помощью можно запросто создать уют в спальне или гостиной.



Шторы с крупным принтом лучше обходить стороной. Дело в том, что они визуально уменьшают комнату. Кроме того, в подвешенном состоянии из-за складок принт будет выглядеть совершенно иначе, не как на прямом полотне в магазине, и об этом тоже не стоит забывать.

Наиболее разумным решением будет выбрать шторы в цвет стен или с мелким контрастным минималистичным принтом, что создаст интересные спецэффекты.



А какими правилами руководствуешься ты при выборе штор? Будем признательны, если поделишься своими советами по данной теме в комментариях!