Рассудил садовников в споре, нужно ли выкапывать тюльпаны, что отцвели

Тюльпаны — это очень ранние цветы. Именно они одни из первых радуют нас в начале весны. Но не все цветоводы-новички знают, как ухаживать за тюльпанами, после того как они полностью отцветут. Что ж, в этой статье мы расскажем, что делать с отцветшими тюльпанами, чтобы луковицы оставались здоровыми.



Что делать с отцветшими тюльпанами

Если тюльпаны отцвели, это вовсе не значит, что уход за ними прекращается. Чтобы цветы радовали и в следующем году, важно провести все необходимые процедуры по окончанию периода цветения:

  1. Во-первых, не стоит обрезать листья сразу после цветения. Это приведет к тому, что луковицы прекратят свой рост.
  2. Чтобы тюльпаны хорошо росли и развивались, нужно убрать цветоносы, чтобы растение не кормило семенную коробочку.


  3. В течение 2–3 недель нужно поливать цветы, а также вносить подкормки. Для этого подойдет минеральное комплексное удобрение, в состав которого входят магний и калий. Одной подкормки в сезон будет вполне достаточно.
  4. При поливе тюльпанов почву нужно увлажнять на глубину 40 см.
  5. Листья можно срезать, если они пожелтели и засохли.


Выкапывание и хранение луковиц

Некоторые считают, что достаточно выкапывать луковицы тюльпанов один раз в 2–3 года. Но это большая ошибка. Если оставлять луковицы в почве, они могут пострадать от инфекций. Поэтому их лучше ежегодно выкапывать после цветения. Делать это можно летом — в конце июня или в начале июля.



Выкапываем луковицы в сухую солнечную погоду, чтобы они могли быстро просохнуть. В процессе выкапывания лопату нужно углублять максимально, чтобы не повредить луковицы. Затем их следует тщательно осмотреть. Поврежденные и больные луковицы отбраковываем. Всегда начинаем выкапывание с ранних сортов, а потом переходим к более поздним. Извлеченные из почвы луковицы рекомендуется опустить на пару минут в 5% раствор марганцовки. После этого как следует просушить.



У выкопанных экземпляров шелуха должна быть коричневого цвета, а сами луковицы должны быть большими. Сначала их следует разложить в два слоя в ящики с сетчатым дном. Тогда к ним будет лучше поступать воздух. Хранить луковицы тюльпанов нужно в темном сухом хорошо проветриваемом помещении.

В первый месяц хранения температура должна быть +23–25 °C. Затем снижаем до +20 °C. А за 7 дней до высадки тюльпанов на клумбу — до +17 °C. При хранении луковиц важно не допускать резкого перепада температур в помещении. Иначе можно получить «слепые» бутоны.



Высадка тюльпанов

Лучше высаживать тюльпаны в грунт в сентябре при постоянной температуре воздуха +5–7 °C. Предварительно следует провести подготовительные работы:

  1. Луковицы обрабатываем 5% раствором марганцовки.
  2. Подготавливаем участок, где еще не росли тюльпаны. Место должно хорошо освещаться.
  3. Выкапываем посадочную ямку глубиной 15 см для луковиц большого размера и 6–7 см для маленьких. Между рядами оставляем расстояние 30 см, не менее.


  4. В каждую ямку добавляем немного песка и древесной золы, чтобы почва стала рыхлой. Не следует помещать в ямку свежий животный навоз, иначе луковица может получить ожог и погибнуть.
  5. Сажаем в ряд луковицы одного размера, потому что детки в первый год не будут цвести.
  6. Высаживаем луковицы на расстоянии 10–15 см друг от друга.
  7. До и после посадки тюльпанов не забываем о поливе.
  8. Луковички тюльпанов должны успеть укорениться до морозов, чтобы цветы не погибли.
  9. Если погода сухая, через 14 дней после высадки луковиц в грунт их следует еще раз хорошо полить.

  10. При минусовой температуре воздуха почву следует укрыть мульчей из сухих листьев, опилок и соломы. Если морозы еще не наступили, укрывать не стоит, потому что они могут начать прорастать.
  11. Если зимой мало снега, то нужно сгрести максимальное его количество на клумбу, сделать слой более толстым. Тогда растения смогут хорошо перезимовать.




Ну вот, теперь ты знаешь, что делать с отцветшими тюльпанами. Если проводить все вышеописанные процедуры, растения непременно порадуют ярким цветением в начале весны. Кстати, раньше мы публиковали статью о том, как вырастить тюльпаны дома. Почему бы не создать цветник на подоконнике?

А как ты ухаживаешь за тюльпанами, чем подкармливаешь? Какие еще цветы обитают в твоем саду? Обязательно расскажи в комментариях!