Ради салата «Днестр» достаю летом фамильный хрусталь, мой летний вариант оливье

Как сделать так, чтобы салат и живой был, и чтобы сытно, и чтобы альтернатива оливье? Хм! У нас есть свежий салат с колбасой! Его еще «Днестр» называют. Он, кстати, считается летним заменителем того самого оливье и придуман был в далеком 1960 году. С тех пор прочно обосновался на наших столах!



Всё новое — это хорошо забытое старое. Салат «Днестр» как раз из этой оперы. Безусловно, есть семьи, где его готовят часто, но мы в редакции «Сайт» считаем его сильно в наше время недооцененным. Давай вспоминать, как он готовится, а еще мы предлагаем коротенькую историческую справку.

Свежий салат с колбасой

Для нас было совершенным удивлением узнать, что «Днестр» был придуман в украинских Черновцах шеф-поваром одноименного ресторана, а чуть позже получил приз на всесоюзном конкурсе в Москве. Говорят, что этот ресторан существует до сих пор, хотя Интернет сообщает, что теперь он имеет другое название.



Салат быстро набрал популярность, и его можно встретить в меню не только респектабельных ресторанов, но и студенческих столовок. Само собой, они отличаются друг от друга, но если быть честным, то вкусно получается и там, и там. Главное, чтобы колбасу нормальную добавляли, капусту-то испортить сложно.

Мы вообще рекомендуем «поискать» среди колбасы, потому что от нее очень зависит вкус салата. Это вполне могут быть какие-то простые сардельки-сосиски или копченая-сырокопченая колбаса. Наверное, самый простой и понятный вариант — это использовать сервелаты. Но тут нужно найти такой, чтобы не было этого «химического» вкуса.



Поскольку классической колбасы из 60-х годов прошлого века не найти, предстоит череда вкусных экспериментов. Что ж, это отличный повод найти свой, оригинальный вкус салата «Днестр». Кажется, пора начать его готовить, не так ли? Давай проверим ингредиенты.

Тебе понадобится

  • 200 г свежей белой капусты
  • 200 г свежей красной капусты
  • 1 отваренное яйцо
  • 150 г колбасы (пусть будет «Московская»)
  • 100–150 г зеленого горошка
  • 2–3 ст. л. майонеза
  • соль по вкусу


Свежий салат с колбасой

  1. В приготовлении нет совершенно ничего сложного. Свежую капусту обеих сортов нашинкуй так, чтобы получилась мелкая стружка. Советуем после этого немного ее помять рукой, чтобы она стала мягче и немного пустила сок. Посыпь всё солью и оставь на 15–20 минут, пусть настоится.



  2. Нарежь колбасу так, чтобы получилась соломка. Также нарезай яйцо, только кубиками. Можно смешать с капустой, только предварительно слить с нее сок. Теперь добавь горошек и майонез. Осталось всё как следует перемешать. Можно аккуратно добавить черного молотого перца.



  3. Можно дать салату немного настояться, а можно сразу подавать на стол. Рекомендуем сервировать в уютных чашках, а украсить можно яичным желтком и несколькими веточками свежей зелени. Готово!





От редакции

Мы умышленно ничего не сказали о луке, который присутствует в оригинальном рецепте. Не добавляем из-за того, что в деловой атмосфере в офисе все твои коллеги почуют дыхание великолепного «Днестра». Если этого не боишься, тогда половина луковицы будет в самый раз. Измельчи и промой в воде, чтобы убрать горечь. Еще лук можно пассеровать. Ориентируйся на свой вкус.

Свежий салат с колбасой не зря носит гордое название «Днестр». Мало того что он может заменить оливье, так еще у него есть особенная история! Взгляни на нашу статью, в которой расскажем о трех способах, как отличить качественную вареную колбасу от некачественной. Приятного аппетита!