На день рождения мужа сама накрыла шикарный стол, все до сих пор в восторге

Готовка блюд для семейного праздника часто утомляет и выматывает. Тем более, если это день рождения. Ну как тут не угодить виновнику торжества? А времени на отдых после почти нет, ведь по окончании посиделок нужно перемыть горы посуды и везде навести порядок. Но даже такую суетливую деятельность, как готовка, можно превратить в приятное занятие. И приготовить при этом вкуснейшие блюда. Главное — правильно распределить время и выбирать самые удачные праздничные рецепты на день рождения.



© Freepik

Праздничные рецепты на день рождения

Начать стоит с правильной организации рабочего процесса. Поиск помощников — задание важное. Если можно делегировать часть работы кому-то из домочадцев, делай это сразу же. Так ты сможешь заняться более важной частью готовки, пока, например, твой муж будет чистить овощи для салатов. Дело несложное, и хозяюшке помощь.

Делай заготовки и отдыхай. Салаты перед подачей остается только заправить соусом, нарезку выложить на сервировочное блюдо, а столовые приборы разложить по местам. Лучше пусть будет время перепроверить, все ли блюда поданы, чем в панике носиться по кухне, когда гости уже сидят за столом.



© Freepik

Классические праздничные блюда

Раз уж ты готовишь на день рождения, то и рецепты стоит подобрать не абы-какие. Особенно если речь идет о любимом человеке. Поинтересуйся, что он любит больше всего. Это блюдо точно станет гвоздем программы.
Кроме того, есть уже знакомые всем вкусности, не теряющие своей актуальности. Нарезки из разных видов мясных и колбасных изделий, бутерброды с красной икрой, сырная тарелка, рулетики из ветчины.



Праздничные рецепты салатов

Куда же без пресловутого «тазика оливье»? Это, конечно, шутка, но на праздничном застолье этот салат точно не будет лишним. Оливье — любимчик публики. И очень прост в исполнении. Просто отвари картофель, морковь, яйца. Подготовь репчатый лук, огурцы, зеленый горошек, колбасу. Нарежь всё это мелкими кубиками и заправь майонезом. Вуаля!

View this post on Instagram

A post shared by НАУЧУ ГОТОВИТЬ ДАЖЕ МАРСИАНИНА (@kate.delicious)



Особой популярностью у хозяек пользуется также салат «Цезарь». Правда, чаще всего готовят его модифицированную версию, где каждая хозяйка корректирует список составляющих под себя. Например, можно замиксовать салат «Айсберг», жаренную куриную грудку, помидоры черри, обжаренные хлебные гренки. Специи добавляй по вкусу, а заправка делается максимально просто и быстро: смешай майонез и сметану в пропорции 1: 1. Украшают «Цезарь» тертым пармезаном.



© Freepik Греческий салат добавит летнего настроения столу, и неважно, какое время года за окном. Готовить его настолько просто, что справится даже малыш. Соедини во вместительной пиале листья салата, огурцы, помидоры, болгарский перец, сыр фету, оливки и лук, нарезанный полукольцами. Для соуса смешай несколько столовых ложек оливкового масла, ложку горчицы и чайную ложку сока лимона. Добавь специй по вкусу.



© Freepik На просторах сети можно найти много вариантов готовки этих салатов. Ты можешь менять ингредиенты и корректировать рецептуру на свой вкус. Дай волю фантазии.

Сезонное горячее блюдо

У людей, которые родились летом, свой торт — и это шашлык. Вот не зря говорят, что в каждой шутке есть доля правды. Подать это вкуснейшее, ароматное праздничное яство на горячее — просто гениальная идея. Разумеется, доверить готовку шашлыка надо тому, у кого это лучше всех получается, если речь идет о готовке на природе или на мангале.

Рецептов этого блюда тоже огромное множество. Каждый готовит шашлык по-своему, и именно это делает его вкус неповторимым. Кроме того, важна ещё и атмосфера. Она добавляет такому блюду особенную нотку.



Накрыть роскошный стол к празднику для близкого человека очень просто. Стоит только подробно продумать будущий план действий. Поищи праздничные рецепты на день рождения, продумай, когда можно сделать заготовки, реши, кто может помочь с приготовлениями.



Но самое главное — не забудь «надеть» улыбку и хорошее настроение. Это точно сделает вкус твоих блюд уникальным и незабываемым! Есть ли у тебя свое коронное блюдо? Поделись его рецептом со всем миром!