Когда родителей не стало, тетка забрала к себе сироту на воспитание

Жизнь сироты полна трудностей и у всех складывается по-разному. Пока одни дети познают все тягости пребывания в детдоме, другие оказываются на попечении близких родственников. Однако второй вариант вовсе не гарантирует, что жить станет проще.



Герой нашей сегодняшней истории лишился родителей, будучи еще маленьким мальчиком. За его воспитание взялась тетя, у которой было трое своих детей. О том, как сложилась жизнь резко повзрослевшего ребенка, читай далее в статье.

Жизнь сироты

Когда не стало родителей, маленького Васю забрала к себе тетка, сестра его матери. Она была небогатой, особого внимания ему не уделяла. Больше своих детей любила (у нее их было трое). Но относилась к нему неплохо.

А вот ее муж Анатолий в Васе души не чаял. Он очень жалел мальчика, потому что знает, каково ему пришлось. Мужчина вырос без отца, а мать его бросила. Еще в детстве ему пришлось узнать, что такое взрослая жизнь. И теперь он очень не хотел, чтобы его маленький родственник чувствовал то же самое.



Тетя Тоня на всём экономила, чтобы семье хватало денег. В первую очередь, конечно же, страдал Вася. Анатолий видел всё это и время от времени втихомолку приносил племяннику гостинцы. То конфетку какую, то леденец на палочке — мальчик был рад всему.

С каждым днем связь между Васей и Анатолием крепла. Мужчина вкладывал в голову мальчишки, что ему нужно хорошо учиться. «Ученье — свет, а неученье — тьма. Помни об этом, иначе в жизни ничего не сложится», — повторял он, как мантру.



Вася прилежно учился в школе, а в свободное время помогал Анатолию по хозяйству. В селе работы всегда много, так что лишних рук не бывает. Правда, пока мальчик трудился в поте лица, остальные дети тети Тони бездельничали. Была в Васе не по годам развитая осознанность и ответственность.

Новая жизнь

В 11-м классе парень влюбился в свою соседку. Катя училась с ним в одной школе, то и дело поглядывала на него при случае. Катины родители знали Васю с детства, жалели его, но не очень хотели, чтобы их дочь связывала свою жизнь с сиротой. Однако искренние чувства взяли верх, и они дали добро на будущую свадьбу.

После окончания школы Вася уехал в город, чтобы выучиться на агронома. Катя поехала с ним и тоже поступила в вуз. Они решили, что поженятся, когда закончат обучение и получат высшее образование. Так и получилось.



На тихой сельской свадьбе дядя Толя подозвал к себе Васю и сказал: «Ты уж на тетю Тоню не серчай. Тяжело ей было тебя полюбить, но она тебя вырастила. Дала всё, что могла. А для меня ты навсегда останешься родным, моим ребенком. Не забывай о нас, мы всегда тебе рады». Слова дяди растрогали Васю до слёз.

Вскоре он устроился на работу к знакомому фермеру. Он стал прекрасным специалистом и уже через несколько лет занялся своей землей. Теперь его знают не только в родной деревне, но и далеко за ее пределами.



С Катей у него всё отлично: недавно жена родила ему двойню. Хотя семейные и рабочие дела Васи уже давно изменили свой масштаб, он никогда не забывал о родном доме. Он регулярно приезжает к родственникам и помогает им финансово. Ни один праздник не обходится без компании родных людей. Зайдя в дом, Вася целует тетю Тоню и крепко обнимает дядю Толю со словами: «Спасибо вам за меня!»

От редакции

Эта история доказывает, насколько в жизни важна поддержка. Пускай это будет надежное плечо и мудрые слова всего лишь одного человека. Порой и этого достаточно, чтобы идти по намеченному пути и верить в собственные силы. Какой бы тяжелой ни была жизнь сироты, многое зависит от внутреннего стержня человека. Все жизненные трудности можно преодолеть, если внутри горит огонь.



Пускай этот рассказ вдохновит тебя на новые свершения. Верь в себя, ведь это так важно!