Что будет, если прицепить шерсть собаки на забор

Владельцы собак и кошек не понаслышке знают, что такое весенняя линька у животных. Шерсть повсюду, она вездесуща — остается только как следует вычесывать любимцев и пылесосить по 5 раз на дню. Пушистые породы сбрасывают столько, что можно изготавливать пряжу. А в последнее время по соцсетям гуляет информация о том, что шерсть домашних животных можно отдать птичкам, которые смогут соорудить из нее гнездо. Давайте разберемся, стоит ли это делать.

View this post on Instagram

A post shared by Barked by 9GAG | Dog community (@barked)



Шерсть домашних животных

Наверное, уже многие натыкались на информацию о том, что шерсть домашних животных — отличный стройматериал для птичьих гнезд. Тема стала горячо обсуждаемой после того, как Национальная федерация дикой природы опубликовала в своем блоге статью о материалах птичьих гнезд. Согласно публикации, хозяева собак и котов могут не выкидывать шерсть своих любимцев, а оставлять ее птицам, чтобы они утепляли свои гнезда.



© Freepik В последнее время многие начали цеплять комки шерсти на заборы и наблюдать, как птички охотно растаскивают такое добро.Пернатые действительно используют шерсть животных для обустройства своих гнезд. Владельцы собак частенько пишут, что птицы не боятся подлетать к их питомцам во время прогулки и прямо выщипывать шерсть. А в сети есть забавное видео с бесцеремонной птичкой, которая выдергивает шерсть из собаки.



Однако орнитологи з Корнельской лаборатории предостерегают: шерсть, обработанную препаратами от блох и клещей, категорически нельзя предлагать птицам. Это может нанести непоправимый вред: погибнут птенцы или даже взрослые особи. Ассоциация дикой природы Святого Франциска также призывает быть осторожными: если шерсть длинная, маленькие птицы могут запутаться в ней. Это приводит к плачевным последствиям для пернатых, вплоть до потери конечностей.



© Freepik Специалисты также не рекомендуют оставлять птицам волокна, скапливающиеся в бельевой сушилке. Дело в том, что такие волокна теряют водоотталкивающие свойства и могут содержать вредные для птиц вещества. Отдельное предостережение для хозяев котов: в слюне кошачьих есть бактерии, которые очень опасны для птиц. Поэтому кошачья шубка не годится для утепления гнезд.



© Freepik Если уж очень хочется помочь птицам, есть и другие материалы. Например, можно оставить в саду мелко нарезанную ткань или пряжу из натуральных волокон. Такие материалы, как хлопок и шерсть, не будут впитывать воду, так что отлично подойдут для гнезд. К тому же они полностью разлагаются со временем.



© Freepik Как видишь, тема очень неоднозначная. Всегда нужно мыслить критически и взвешивать все «за» и «против». Ведь из добрых побуждений можно и навредить. Без шерсти птицы точно не пропадут: они умеют находить стройматериалы для своих гнезд. На днях наблюдала, как воробей сдирал тонкие полоски коры с дерева, чтобы обустроить жилище. В природе все предусмотрено, и она прекрасно справляется без нашей помощи. А мы зачастую только мешаем и портим идиллию.



© Freepik Итак, перейдем к выводам. Оставляй птицам шерсть своего питомца, только если уверен, что она не навредит. Шерсть, щедро обработанную от блох или клещей, не стоит разбрасывать по двору. Может, птицы ее и не возьмут, но зачем лишний раз подвергать их опасности? Вообще, информацию, прочитанную где-нибудь в соцсетях или услышанную от соседки, лучше проверять и анализировать. Мир очень неоднозначный.



© Freepik А ты как считаешь, безопасно ли предлагать пернатым шерсть домашних животных как материал для гнезд? Будем рады узнать твое мнение, так что оставь комментарий и поделись мыслями на этот счет.