Чем срочно заменить натяжные потолки и опостылевшие арки

Можно ли сказать, что качественный и недорогой ремонт — это миф? Ведь очень многие характеристики стройматериалов и дизайнерских решений в интерьере зависят от производителя, а производитель выставляет немаленький ценник. Получается, что, чем качественнее товар, тем больше за него придется платить. Сегодня мы расскажем о решениях в ремонте, которых лучше избегать.



Качественный и недорогой ремонт

Потолки

Натяжные потолки — ужасное решение с точки зрения безопасности. В случае оплошности электрика потолок начинает плавиться и капать на пол, на мебель, тем самым расширяя площадь возгорания. Вместо натяжных потолков строители рекомендуют использовать гипсокартон. гипсокартон недорогой, его легко выровнять и сделать хорошую звукоизоляцию, чего не сделаешь с натяжным потолком.



Напольное покрытие

Многие любят ламинат за его дешевизну и то, что его легко укладывать. А еще легче укладывать ламинат, об этом мы уже писали ранее. Только при первой же перестановке мебели ламинат будет безвозвратно поцарапан, как и линолеум, который очень легко вдавливается в пол. Потом от вмятин на линолеуме уже никак не избавиться, только перестилать.



И всё-таки, любимый всеми ламинат и линолеум — ненатуральные материалы, которые могут быть токсичными. Поэтому лучше поднакопить на паркет. Ценник высокий, но натуральный пол того стоит, а еще можно сэкономить и вполне обойтись паркетной доской.



Арки

Когда-то межкомнатные арки свидетельствовали о достатке хозяев дома. А сейчас они выглядят старомодно. Вместо того, чтобы страдать и пытаться вылепить устаревший символ достатка, оставь скромный дверной проем, если дверь тебе мешает. Арки нелепо выглядят в современном дизайне квартиры, а смешение стилей в интерьере — дурной тон, уверяют архитекторы. Интерьер в квартире должен соответствовать времени и архитектуре здания, в котором ты живешь.



ПВХ панели

Панелями часто выкладывают фартук на кухне, а еще экономят на керамической плитке в ванной комнате. И это самый главный просчет хозяев. В попытке сэкономить, человек обрекает себя на страдания и незапланированные расходы. ПВХ панели — худший кухонный фартук, который может загореться, начать плавиться, а еще на нём очень легко сделать вмятину.



В ванной, где скользко и мокро, ПВХ придется менять на что-то покрепче уже после первого падения и хватания за стену. А при сделанном ремонте демонтаж ПФХ панелей на что-то приличное — та еще головная боль. Не скупись, сразу бери керамическую плитку. И если ты не умеешь ее выкладывать, воспользуйся услугами профессионала. Будет дорого, но на века.



Балкон

По мнению архитекторов, застекленные балконы в исторически значимых зданиях — это преступление. В Европе от такого давно отказались. Кстати, застекление балкона является перепланировкой здания, так что этот момент надо согласовывать с управляющей компанией. К тому же, если решение застеклить балкон принято, придется делать всё в одном стиле с соседями, иначе управляющая компания будет вправе потребовать восстановить фасад в прежнем виде.



Чтобы не жалеть о своем выборе, старайся не экономить на материалах, когда это неуместно. Подумай, что тебе важнее: качественный ремонт или дешевые стройматериалы, которые только портят весь ремонт, и лишают удовольствия насладиться завершенным ремонтом. Не сочетай разные стили без дизайнера интерьера. Иногда лучше заплатить один раз специалисту, чем потратить в два раза больше средств на то, чтобы сделать самому: коряво и безвкусно. А о каких решениях в интерьере ты пожалел после ремонта?