Бабушка тревожится, что сноха отправит ее в дом престарелых, бодрится изо всех сил

Мы всегда склонны додумывать, и от этого бывает тревога на душе. Люди в возрасте, как нам кажется, еще более мнительны. Они начинают ощущать, что силы уже не те, появляется неуверенность. Конечно, так не со всеми. Но и поэтому тоже мы должны рассказать тебе эту трогательную историю.



Редакция «Сайт» бывает подвержена самым разным настроениям. Тем не менее все мы всегда верим в лучшее. Что бы ни происходило, как бы вязко ни было на сердце, всегда приходит момент, когда не остается ничего другого, кроме как улыбнуться.

Тревога на душе

Никитична с трудом выбралась из кровати. Годы, каждое лишнее движение, и в глазах темнеет. Доковыляла до кухни, выпила воды, накрошила в плошку старый хлеб и пошла во двор. Кур кормить-то надо, хоть их осталось семь штук всего. Выпустила их в огород, с тоской подумав о том, что к вечеру их будет не собрать. Потом махнула рукой. И так через день-два сноха в дом престарелых отправит.



С той стороны окликнула соседка, тоже пожилая женщина, но моложе Никитичны на несколько лет. Об урожае поговорили, мол, капуста хорошо уродила. Соседка внуков Никитичны похвалила: приехали, картоху всю выкопали. Без отца им трудно, недавно ушел. Покручинились вместе, здоровый ведь был мужчина, а всего за год высох да и ушел.

Никитичне подумалось о том, что и она скоро к сыночку. Ноги уже ходят кое-как, скоро морозы, как выживать-то? Дров не запасла. Замерзну, мол, здесь. Внуки вряд ли станут помогать. У старшего дома трое детей, некогда, младшая тоже с двумя возится. Хорошо хоть сподобились картофель убрать.



А от снохи так и вообще ничего доброго не жди. Вроде бы как услышала краем уха, когда сорок дней сыну делали, что собирается ее дом продать, а младшей на эти деньги квартиру купить. А Никитичну куда? Конечно же, в дом престарелых. Да это-то и хорошо, хоть под присмотром будет. А здесь одной так точно жизни не будет.

Тревога на душе

К утру и правда похолодало. Печь остыла, в доме зябко. Еле заставила Никитична себя встать и через не могу пойти кур кормить. Слава богу, хоть есть эти куры, двигаться заставляют. Только вышла во двор, как подъехал автомобиль. Внук. Обычно приезжает в субботу, а сейчас-то среда. Вот, мол, и всё, подумала Никитична. И не ошиблась. Внук поздоровался и велел собираться.



Говорит, хватит, мол, тебе здесь одной быть, холода идут. Никитична стала было насчет кур и капусты причитать, но внук ее успокоил. Ты, мол, собирайся, а я пока с капустой разберусь. Да и с курами что-то придумаем, только уже на выходных. Вон бабушку Соню пока попрошу, чтобы приглядела. А ты давай собери вещи, да и поедем.

Варвара Никитична сидела в комнатке и с грустью вспоминала. Шесть десятков лет прожила она в этом доме, сюда ее муж привел. Здесь сын родился. Обоих уж нет, а она по-прежнему здесь. Не знала, что взять. Всё ведь с собой не возьмешь. Да и что там нужно-то в доме престарелых? Вот фотоальбом возьму, хотя бы жизнь свою вспоминать стану. И документы. Когда станут дом продавать, чтобы всё под руками было.



Кое-какие вещи, обувь, вот и все пожитки. Пока она с домом прощалась, внук всю капусту срезал и в погреб перетаскал. Еще и морковь выбрал. К Соньке сходил, насчет кур договорился. Помог бабушке сесть в машину, пожитки ее нехитрые в багажник сложил. Всё, кроме фотоальбома. Его не посмела Никитична из рук выпустить. Прощай, родная деревенька!

Сорок лет родственницы

Когда автомобиль остановился, Никитична с удивлением увидела, что они находятся у дома снохи. Наверное, захотела попрощаться перед тем, как в дом престарелых отправить. Внук помог выйти и подняться на второй этаж. Дверь открыла сноха:
— Здравствуйте, тетя Варя! — она поцеловала Никитичну в щеку. — Проходите.
«Боится, что дом откажусь продавать, вот и любезничает», — подумала Никитична.



Внук сказал, что пойдет за вещами, и они со снохой остались одни.
— Тетя Варя, мы вам тут комнату подготовили. В которой Данила последние дни провел, — невольно сноха заплакала. — Ремонт сделали, шкаф новый, кровать. Чтобы вам удобно было.
— Катя! Так вы не отдадите меня в дом престарелых? — до Никитичны только сейчас дошла суть сказанного.
— Что вы такое говорите, мама? — сквозь слезы удивилась сноха. — Какой дом престарелых?

Разрыдались обе. Почти сорок лет родственницы, но что-то не заладилось у них с самого начала. Может, Никитична приревновала своего сына за то, что молодая Катерина тогда забрала его в город? Кто теперь знает? Главное, что она для нее мама. От избытка чувств Никитична тут же предложила дом продать, чтобы младшей внучке купить квартиру.



— Тетя Варя, вы за нее не волнуйтесь. Она снова замуж вышла, мужчина хороший, всё у них славно. Да и дом зачем продавать? Сделаем дачу для всей семьи. Там же природа, озера, лес рядом! И куры, — рассмеялись. Радостно на душе у Никитичны стало. Как же так получилось, что целых сорок лет она всякую ерунду о снохе думала?

От редакции

Так здорово, когда рушатся стены непонимания. Вместо того, чтобы додумывать, мнить, нужно чаще выходить на диалог друг с другом. Понятно, что все мы разные, у каждого свой взгляд на вещи. Но на то нам и дана речь, чтобы мы могли наладить друг с другом контакт. А теперь напиши в комментариях, от чего у тебя бывает тревога на душе? И спасибо, что остаешься с нами.