Невестка негодует, что я вечно покупаю ей самые дешевые подарки

Удивительно, но в XXI веке еще остались люди, которых волнует стоимость подарка на их день рождения. Более того, на этой почве нередко возникают конфликты. А в худшем случае люди и вовсе перестают общаться. Неужели здравомыслящий взрослый человек действительно может обидеться на подобное?



Как оказалось, да. Произошло это с невесткой нашей сегодняшней главной героини Ольги Петровны. Давай узнаем обо всех подробностях истории и попробуем дать женщине дельный совет.

Стоимость подарка

Мне 69 лет, уже 4 года я живу одна (мужа не стало из-за тяжелого недуга). У меня есть сын и дочь, у которых давно появились свои семьи. Мы пытаемся поддерживать связь, но видимся в основном только по праздникам. Вот об этом и будет моя история.

В общем, дело в том, что недавно у моей невестки был день рождения. В подарок я купила ей блузку, помню, когда-то она говорила именно об этой вещице, и мне захотелось сделать Насте приятно. Мне повезло, что ее стоимость оказалась не очень высокой, так как в последнее время мне приходится на всём экономить.



Вы сами понимаете, на одной пенсии далеко не уедешь. Дети мне нечасто помогают, да и я у них помощи не прошу. Пытаюсь выкручиваться, как получается. Когда я подарила Насте блузку, она даже не улыбнулась. Просидела в итоге весь вечер какая-то угрюмая и молчаливая. Конечно, я это заметила, и мне стало неприятно.

Оказалось, что она обиделась на меня, потому что знает, сколько стоит эта блузка. Мол, очень дешевый подарок получился. Я опешила и даже ответить ничего не смогла, настолько мне было обидно в тот момент.



Через 2 месяца нужно было приготовить подарок уже для моего сына. Я подумала, что лучше всего подарить ему деньги, а он уже сам решит, куда их потратить. Но Дима наотрез отказался от конверта. Сказал, что его Настя обидится, когда узнает, что я подарила ему больше, чем потратила на ту треклятую блузку. Нет, ну вы слышали такое!

Другие ценности

Я вообще не понимаю, почему невестка предъявляет мне такие претензии. Это же мой родной ребенок, я по определению буду делать ему более ценные подарки, это же нормально. В одном из разговоров она вспомнила, сколько я подарила своему внуку, сыну моей дочери, в прошлом году. Там вообще история другая совсем.



Мы со сватами вместе покупали мальчишке велосипед. Скинулись поровну, в тот месяц мне пришлось себе во многом отказать. Не хотелось упасть в грязь лицом и доложить сумму меньше, чем нужно было. И что теперь? Я же не могу тратить баснословные деньги на день рождения каждого из моих родственников!

Тем более я вообще никогда ни от кого ничего не требовала. Когда я приглашаю родных на свой день рождения, я не жду от них подарков. Мне важно внимание и забота. Всё это я пыталась объяснить невестке, но она даже слушать меня не захотела. Сказала, чтобы я больше никогда ей ничего не дарила.



Я уже и сына просила, чтобы он с ней поговорил. Но всё без толку. Неужели современная молодежь настолько любит деньги и не ценит искреннее желание сделать человеку приятно? Если честно, вообще не представляю, как теперь наладить общение с невесткой.

От редакции

Недаром в народе говорят: «Дареному коню в зубы не смотрят». Выискивать недостатки в подарках — это просто неприлично! Тем более когда речь идет о презенте от свекрови, которая живет на одну лишь пенсию.



На месте Ольги Петровны я бы попробовала отпустить ситуацию. В ее возрасте лучше беспокоиться о более важных вещах и не переживать по пустякам. Пройдет время, и я надеюсь, Настя осознает, что была не права. А ты как думаешь?

Что бы ты посоветовал главной героине истории? Делись своими размышлениями в комментариях!