Даже бабушка, получившая высшую ученую степень, не смогла ответить на все вопросы про СССР

Никто из моих друзей не смог правильно ответить на все вопросы про СССР из этого теста. У меня получилось только 7 из 10. А на сколько вопросов сможешь ответить ты?



GettyImages

Вопросы про СССР

  1. 25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт вышла в открытый космос. Как ее звали?



    GettyImages а)Валентина Терешкова
    б)Елена Кондакова
    в)Светлана Савицкая
    г)Елена Серова

  2. В 1966 году с конвейера Запорожского автозавода сошел первый автомобиль ЗАЗ-966. Какое прозвище он получил в народе?



    а)Горбатый
    б)Ушастый
    в)Мыльница

  3. «Мне нравится Горбачев. Мы сможем иметь с ним дело». Кто произнес эту фразу 15 декабря 1984 года?
    а)Рональд Рейган
    б)Борис Ельцин
    в)Дональд Трамп
    г)Маргарет Тэтчер
  4. Какой фильм стал абсолютным лидером советского кинопроката?
    а)«Москва слезам не верит»
    б)«Золото Маккенны»
    в)«Пираты XX века»
    г)«Есения»
  5. Помнишь легендарную хоккейную тройку: Харламов, Петров… Кого мы не назвали?

    GettyImages

    а)Фетисов
    б)Крутов
    в)Ларионов
    г)Михайлов

  6. Кто режиссер этого фильма?



    а)Владимир Меньшов
    б)Эльдар Рязанов
    в)Георгий Данелия
    г)Андрей Кончаловский

  7. Что это такое?



    а)Рогатка
    б)Подставка для книг
    в)Вешалка

  8. Сколько генсеков сменилось в Советском Союзе за 1980-е годы?
    а)Ни одного
    б)Один
    в)Три
    г)Четыре
  9. В каком классе в СССР принимали в пионеры?



    а)Первом
    б)Третьем
    в)Четвертом
    г)Пятом

  10. Сколько лет должен был отработать по распределению молодой специалист после окончания вуза?
    а)1 год
    б)3 года
    в)5 лет
    г)10 лет


Ответы

  1. Отдавая дань мужеству женщин-космонавтов из нашего списка, скажем, что все они в чём-то были первыми. Валентина Терешкова — 1-я женщина-космонавт в мире. Елена Кондакова первой среди женщин совершила полет продолжительностью 169 суток. Елена Серова стала первой женщиной, переступившей порог МКС. Но первой из женщин вышла в открытый космос и совершила повторный полет Светлана Савицкая.
  2. Продукция Запорожского завода получила множество ироничных прозвищ, которые прочно укоренились в народе. Так, ЗАЗ-965 за форму корпуса окрестили «кругленьким» и «горбатым». ЗАЗ-966 из-за торчащих воздухозаборников сделали «ушастым», а ЗАЗ-968М за гладкие бока и индекс «М» прозвали мыльницей.
  3. В декабре 1984 года состоялся визит тогда еще «простого» члена Политбюро Михаила Горбачева в Великобританию. После встречи с ним британский премьер Маргарет Тэтчер заявила в интервью ВВС: «Скажу с осторожным оптимизмом. Мне нравится господин Горбачев. Мы можем с ним вести дела».


    GettyImages
  4. Абсолютное первенство принадлежит мексиканской мелодраме «Есения», билеты на которую приобрели более 90 миллионов зрителей. Среди советских фильмов с результатом 87,6 миллиона зрителей лидирует боевик «Пираты XX века» режиссера Бориса Дурова. Лидер проката 1980 года, фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» был удостоен премии «Оскар» и стал фильмом года по результатам голосования читателей журнала «Советский экран». Драму о поиске счастья тремя подругами посмотрели около 84 миллионов человек, что сделало ее второй в списке самых кассовых советских лент.

  5. В 1970-е годы лучшим звеном нападения в СССР и Европе по праву считалась тройка Харламов-Петров-Михайлов. Борис Петрович Михайлов — лучший хоккейный бомбардир в отечественной истории. Всего на чемпионатах мира и зимних Олимпийских играх он сыграл 120 матчей, в которых забил 109 голов.


    GettyImages
  6. Обожаемую миллионами зрителей лирическую комедию «Любовь и голуби» снял режиссер Владимир Меньшов. Крылатые фразы из этой замечательной картины многие наши читатели знают наизусть. А проверить, насколько точно, ты сможешь, пройдя наш веселый тест.
  7. Такой подставкой для книг пользовался в свое время и я. А больше загадочных предметов с непонятным предназначением ты найдешь в этой статье.
  8. 80-е годы прошлого века запомнились советским гражданам частой сменой партийного руководства. В 1982 году из жизни ушел Леонид Брежнев. С 1982 по 1984 год Генеральным секретарем ЦК КПСС был Юрий Андропов. После него высшая партийная должность перешла к Константину Черненко. А в 1985 генсеком стал Михаил Горбачев.
  9. В пионеры октябрят обычно принимали в третьем классе, отличников осенью, а остальных весной 22 апреля.
  10. «Молодые специалисты с высшим и средним специальным образованием обязаны проработать после окончания учебного заведения в соответствии с направлением министерства, ведомства, государственного предприятия (объединения) не менее трех лет (кроме тех специалистов, для которых решениями Правительства СССР установлены другие сроки)».


Конечно, дать 10 правильных ответов получится не у всех. Но главное, что это прекрасная возможность вспомнить о стране, в которой жили наши родители и о существовании которой современные дети узнают из учебников истории.

Фото на превью