Стоит ли пускать свекровь хозяйничать на своей даче

Уж как свалится, так свалится. Прям не знаешь, что потом с этим наследством делать. Наверное, такая ситуация случается у многих. Оставила, скажем, бабушка после себя несколько тысяч долларов, и понимаешь, что всё равно на них особенно не разгонишься. Вот такое неожиданное наследство.



Редакция «Сайт» особо с наследствами дел не имеет, а вот историю об этом рассказать очень даже может. Как будто и ничего примечательного, но мы уверены, что с подобным сталкиваются многие. Знаем, что из-за наследства близкие родственники врагами становятся. Но тут несколько иная ситуация.

Неожиданное наследство

«Я уже немолодая, слава богу, вырастила сына и смогла его выпустить из гнезда. Он у меня мальчик хороший, девушку нашел такую же, поженились они. Вскоре и внучек у меня появился. Куда деваться, пригласила их к нам, чтобы не тратили деньги на съемную квартиру. У меня двухкомнатная квартира, так что разместились нормально.



Родители невестки тоже люди небогатые, живут в однокомнатной. Порывались отдать им свою квартиру, но самим-то деваться некуда. Поэтому пока у меня. А тут Маше досталось наследство от бабушки. Там немного, что-то около шести тысяч долларов. Столько бабуля скопила втайне от всех. Экономила на себе, конечно.

И вот что с этими деньгами делать? Ничего толком на них не купишь, на квартиру точно не хватает, для ипотеки доход маловат, а если в банк под проценты, то страшно — вдруг совсем их потеряешь? В общем, долго думали, что с ними делать, и наконец созрели до одного варианта. В принципе, мне эта мысль очень понравилась.



Маленькая дача

Присмотрели кусок земли. Не в пригороде, дальше, нужно электричкой добираться, а потом еще и автобусом. Но это мелочи, поскольку у сына есть автомобиль. Другое дело, что он занят постоянно, работает, поехать можно только на выходных. В общем, решились они купить этот участок. Благо домик там есть.

Я ездила с ними и подумала, что, мол, всегда же мечтала после того, как выйду на пенсию, в такой домишко перебраться. Тихо, мирно, огородик. Вот ковырялась бы там потихоньку да и детям бы не мешала. Домик хоть небольшой и старый, но добротный. Небольшая семья вполне может жить, а для одного так вообще роскошь.



Представляла себе, как стану там цветник садить, рассаду растить. Тепличку уже представила небольшую. Газ там есть, слава богу, воду, правда, из колодца надо брать, но разве это проблема? А молодые пусть в квартире остаются, летом будут приезжать ко мне, внука оставлять. Идеально!

Неожиданное наследство

Рассказала обо всём сыну, и он, конечно же, не против. Но всё равно нужно говорить с Машей. Ключи-то у нее, и дача на нее записана. Я не увидела в этом проблемы, с Машей у меня хорошие отношения. И вот на общем ужине сделала ей такое предложение. Переезжаю на дачу, привожу там всё в порядок, они приезжают, когда хотят, а я на это время могу и в квартиру перебраться. Чтобы не мешать.



Каково же было мое удивление, когда Маша мне отказала. Аргументировала тем, что нет необходимости что-то делать там прямо сейчас, можно и отложить на год, и на два. Дом крепкий, простоит. А вы, Зинаида Александровна, нам сейчас здесь нужнее. Вы, мол, ничего такого не подумайте, но ключи вам пока не отдам. Извините.

Я, конечно, опешила. Не думала, что наша Маша настолько предприимчивая девушка. С одной стороны, мне польстило, что она ценит мою заботу, а с другой — не понравилось, что она так просто разрушила мой воздушный замок, который я построила и уже успела попробовать на вкус свои сладкие мечты. Но что теперь делать? Стоит ли пытаться Машу переубедить?»



От редакции

Мы бы всё же подумали об ипотеке. Хотя с такой суммой кабала, видимо, неминуема. Ну что же, дача так дача! Зинаиде Александровне желаем добиться своего, и нам кажется, что Маша немного погодя передумает. А пока ребенок маленький, вторые руки совсем даже не помешают. Считаешь, что здесь что-то не так? Тогда аргументируй в комментариях!

Неожиданное наследство иногда как снег на голову — больше проблем, чем позитива. Но это, конечно, у кого как. В любом случае подспорье никогда лишним не будет. Читай нашу статью о том, почему миллиардеры не стремятся оставить свои деньги собственным детям. Спасибо, что остаешься с нами!