Советские задачи на логику, с которыми справится совсем не каждый

Головоломки на логику полезно решать в любом возрасте. Ведь тут необходимо и поразмышлять, и вспомнить школьные (а иногда и студенческие) времена, когда приходилось иметь дело с подобным. Да и в качестве обыкновенной разминки для ума такие задания тоже вполне сгодятся.

Поэтому сегодня редакция «Сайт» предлагает читателям несколько увлекательных головоломок, над каждой из которых придется призадуматься. Но тем интереснее будет найти правильное решение, чтобы продемонстрировать самому себе, что не всё еще забыто и не всё потеряно.



Головоломки на логику

  1. В качестве первого задания предлагаем продлить ряд чисел. Нужно понять, какая тут скрыта закономерность, чтобы после 2, 5, 8 и 14 поставить нужное число. Сможешь найти связь и вписать вместо многоточия правильные цифры?



  2. Дальше предлагаем похожее задание, но тут уже придется вспомнить не только арифметические операции. У нас записаны все 10 цифр, однако расположены они в довольно непривычном порядке. Чем же руководствовался человек, который расставлял цифры именно так?
    View this post on Instagram

    A post shared by ГОЛОВОЛОМКИ | ЗАДАЧИ | ЗАГАДКИ (@golovvolomka)



  3. И напоследок предлагаем головоломку, где нужно понять, кто из четырех мальчиков разбил окном мяч. Есть четыре подозреваемых: Валера, Сергей, Артем и Максим. Каждый из мальчиков произнес по одной фразе, но известно, что правду сказали только трое. Можно ли из этого понять, кто виноват?
    View this post on Instagram

    A post shared by Денис Субботин (@denis.subbotin)





Подсказки к головоломкам

  1. Проанализировав этот ряд, понимаем, что каждое последующее число увеличено на предыдущее и к тому же к нему добавили единицу. Действительно, 2 + 5 + 1 = 8, а 5 + 8 + 1 = 14. Тогда искомое число будет 8 + 14 + 1 = 23.



  2. Для того, чтобы разобраться со второй головоломкой, калькулятор не нужен. Всего-навсего нужно догадаться, что цифры расположены в алфавитном порядке. И действительно: восемь, два, девять, ноль, один, пять…
  3. Учитываем то, что три из четырех мальчиков сказали правду. А потому Валера и Максим, на которых никто не указывал, сразу оказываются вне подозрения. Если подозревать Сергея, то в таком случае получится, что соврали и Сергей (который парировал обвинение), и Максим (который указал на Артема). Таким образом, у нас остается один главный подозреваемый — Артем. И эту версию подтверждают слова Валеры, Сергея и Максима.





А ты согласен с нашими доводами? Или нашел другие решения? Делись своими мыслями в комментариях. Кто знает, возможно, при решении одной из головоломок мы допустили ошибку.