Мужу, что уходит, ветер в спину и электричку навстречу

Жизнь в браке имеет как светлые, так и тёмные полосы. Отношения между двумя любящими людьми не всегда перерастают во что-то большее. Но стоит ли бегать за своим партнером, как маленькая наивная собачонка? Возможно, лучше всё-таки провожать мужа, как говорится, с песней и плясками, если уж он надумал бросать семью?



Роль кормильца традиционно всегда достается мужу. А ведь женщина тоже может ходить на работу, заботиться о детях, готовить, стирать и убирать. Не стоит забывать про эти «маленькие» подвиги. В то же время нашим женщинам нужно уметь постоять за себя в нужный момент. Так, как это делают на Западе.

Провожать мужа

Дней семь назад со мной приключилась эта история. Я ездила на рынок за продуктами. Выходной, народу видимо-невидимо: все хотят урвать что-то повкуснее и подешевле. Аншлаг. Несмотря на то, что приехала я с самого утра, домой вернулась только к 4 часам дня. Сейчас бы раскидать все покупки по холодильнику и приняться за готовку. День, правда, пропал. Ну и пусть.

Дверь оказалась незапертой — значит муж дома. Дети сейчас у бабушки, дышат свежим воздухом. А у меня пунктик, всегда оставлять квартиру запертой. Это дело у меня уже вошло в привычку.



GettyImages Заходя в квартиру, вся потная и уставшая, я позвала мужа, чтобы он помог мне с пакетами. Но Валера не отозвался. Когда я зашла в спальню, то увидела его, стоящего на карачках и собирающего одежду с нижних полок. Не было даже никакого удивления, так я устала. Хотелось просто побыстрее выяснить, что случилось на этот раз.

— Я не могу так больше, я устал. Собираю вещи и ухожу. Не волнуйся, сегодня же позвоню детям и всё объясню, но не нужно меня останавливать, всё уже давно решено.

Пакеты упали на пол, фрукты и зелень предательски рассыпались. Но я на это даже не обратила внимания. Шок. Как гром среди ясного неба. Новость, которую никогда не ожидаешь услышать, тем более в такой ситуации.

— Ты шутишь?! Что случилось? Когда ты успел найти другую и вообще, куда ты идешь?! Давай сядем, всё обговорим, подумай о детях.



— Не могу, я всё обдумал. Целыми днями работа, дом, ссоры с тобой и всё остальное. Не хочу, чтобы жизнь проходила мимо. Нам за 50, Оля. Еще не поздно изменить всё в другую сторону, не старые ведь люди. Вот посмотри, как ты выглядишь, я уже не могу на тебя смотреть, куда делась твоя фигура и шикарная коса? Это невыносимо.

Действительно, внешний вид. Когда же мужики осознают, что им мы, женщины, жертвуем для них самих. Для детей. Для того, чтобы семья ни в чём не нуждалась. Если торчать в салоне красоты целыми сутками или ходить на фитнесс, дети ж с голоду помрут.

— А дети, Валера? Как они без отца?

— Сейчас дети взрослеют намного быстрее, чем раньше. Тем более Вика уже в школу пошла. Время пеленок ушло, теперь как-нибудь сами. Про алименты не беспокойся. Детей я в обиду не дам.



Прекрасно. Он, наверное, думает, что его алиментов хватит на что-то серьезное. Экономист, блин. Сам работает за три копейки. Что там от него получишь?..

— Но ты же ленивый, господи. От чего ты устал?!

— Я хочу ходить на рыбалку, с друзьями видеться хочу. Меня не устраивает каждый день после работы переться в эту квартиру и выслушивать твои жалобы. Неприятно. Ты перестала меня ценить, понимать. Да я в своем доме телевизор не могу посмотреть без твоих едких комментариев. А жена, между прочим, в первую очередь друг!

— Да что ты сделал за последнее время такого? Пришел с работы, поел-попил и дрыхнешь на диване. Или телевизор смотришь или ерунду всякую читаешь в Интернете. Про политику, про футбол и прочие очень «важные» новости! Еще раз спрашиваю, от чего ты устал?

Становится гадко и невыносимо. У меня появился третий ребенок старше меня. И он требует чего-то такого, а чего — и сам не знает. Зачем он мне? Денег в дом приносит копейки. Откладывает себе на лодку. Меня не ценит. Зачем этот багаж нужен?



Дети? Ну вырастут дети, никуда не денутся. Потом поймут, что папаша их бросил ради своего удовольствия. А я останусь с ними. Ничего, прорвемся. Может, родные помогут. Что ж себя мучить-то.

— Хорошо, Валер. Не забудь вещи свои из погреба вытянуть. Я хоть закатки туда занесу. Хоть места больше станет. Я вон продуктов купила на свои, кстати, деньги. Но ты угощайся. У нас же сегодня праздник. Мир обрел нового мечтателя. С лысиной, пузом и двумя подбородками. Всего тебе самого хорошего.

— Ага, да. Если что-то забуду, заберу уже завтра. Ничего не выкидывай. Детям позвоню, не беспокойся.

— Все спокойны, Валера. Счастливого пути.



Сейчас дети приехали из деревни домой. Я думала, что они будут грустить или еще чего, обвинят меня в уходе отца. Но нет. Они действительно взрослые и, как мне кажется, всё поняли еще раньше меня. Уход мужа оказался достаточно легким и совсем не печальным событием. Не поверите, еды стало больше, а вещей в стирке меньше.

Теперь не надо обслуживать еще одного стокилограммового детину. И время на себя появилось. Уж не знаю, красавицы из меня точно не выйдет, но может схожу пару раз в бассейн. Для здоровья полезно, да и дети давно хотели. Сходим втроем. Всей семьей.

Фото на превью и в статье