Магия народной песни украинцев и почему Манижа заняла девятое место на Евровидении

«Ну и наделала шуму песня «Шум» на Евровидение! Рад я очень, что украинская исполнительница заняла 5 место, но и Манижа не подкачала. Доволен я выступлением, что русской, что украинки!» — отзывается о Евровидение один из уважаемых музыкальных экспертов.

Сегодня редакция «Сайт» хочет поговорить об успехе украинцев на Евровидении и почему Манижа заняла только 9-е место. Круто выступили!



GettyImages

Песня «Шум» на Евровидение

В ночь с 22 на 23 мая в Роттердаме (Нидерланды) состоялся финал международного песенного конкурса Евровидение — 2021. На гранд-финале выступили представители 26 стран, из них 10 победителей первого полуфинала, 10 победителей второго полуфинала и 5 представителей стран Большой пятерки (Великобритания, Германия, Италия, Испания и Франция). А также представитель страны-хозяйки конкурса — Нидерландов.

Первое место заняла итальянская группа Måneskin с 524 баллами от жюри и зрителей. Причем вторые и обеспечили победу итальянским рокерам. Участники группы — дети XXI века. Не плыть по течению, не бояться ломать сложившиеся устои, не быть тихими и паиньками — об этом пели рокеры со сцены Евровидения.



GettyImages Помимо финалистов многие музыкальные эксперты и зрители оценили выступление украинской группы «Go_A», которые по итогам финала заняли 5 место, хотя за зрительскими симпатиями — второе. Клип с выступления этой группы собрал около 6,5 миллионов просмотров на официальном YouTube-канале «Евровидения».

Песня «Шум»

Выступление и песню «Шум» публика в Роттердаме встретила очень тепло. В «Шуме» гармонично сочетается текст украинской народной веснянки с электронно-танцевальным ритмом.



GettyImages В чём же магия украинской песни, которая покорила украинцев и меломанов по всему миру? Ответ на этот вопрос стоит искать у фольклористов.

Ученые говорят, что песня эта настолько старая, что ее смысл не до конца ясен не только иностранцам, но и многим современным украинцам. «Шум» — это лес, в который древние предки украинцев приходили призвать весну с помощью песен и танцев.

«В некоторых диалектах это слово для обозначения леса еще сохранилось», — рассказывает научный сотрудник Института филологии Киевского университета имени Шевченко.



GettyImages «Зеленая шуба в тексте песни обозначает зеленые ветви, которое срывали и заплетали и расплетали в танце, который сопровождался пением. Эта песня архаичная и относится к древнейшему дохристианскому пласту украинской культуры. Песни с этномотивами достаточно глубокие по своему звучанию и восприятию, так как они затрагивают не только сознание, но и подсознание человека.

Этнические песни гармонизируют человека и дают жизненную энергию. Исполнение подобных песен возобновляет связь с родной землей. Иностранные же этнические песни, текст которых нам непонятен, влияют на нас на уровне ритмо-мелодики, на уровне более глубоких смыслов!» — объясняют фольклористы.



GettyImages Кстати, Украина — это единственная страна в истории Евровидения, которая всегда проходила в финал конкурса с момента введения полуфиналов.

Выступление Манижи

Теперь про выступление Манижи. Оно однозначно было ярким, сильным и необычным. Манижа заявляет, что в ее песне «Russian Woman» (часть которой на русском языке) поется о самоощущении российской женщины, которое менялось от крестьянской избы до полетов в космос.



GettyImages «Манижа сломала стереотипы, о которых у нас боялись говорить! Она своей песней, выступлением, манифестом, если хотите, подняла не только тему равноправия мужчин и женщин, но и вскрыла внутренние проблемы россиян: стереотипы о положении и обязанностях женщины, токсичность общества, неготовность принимать что-то новое и современное.

Манижа вернулась домой уже народной, потому что и песня, и номер — про то, что понимаем только мы, в России. Она поехала выступать перед всей Европой, не для того чтобы ее услышали там. Девушка отправилась выступать там, чтобы мы увидели и услышали ее здесь. Манижа по-своему победила!» — говорят музыкальные критики и телезрители.



GettyImages «Песня Манижи достаточно сложная и по тексту (смесь русского и английского), и по исполнению (смесь рэпа с фольклором). Она звучит ярко, но вряд ли может полюбиться телезрителю с первого раза. Это была слишком интеллигентская выходка. Очень концептуально продуманная. Но для такого народного конкурса, вероятно, нужно быть проще!» — высказываются критики.

В любом случае, войти в десятку — это уже прекрасно. Манижа — сама по себе довольно яркий человек, энергичный и, что немаловажно, харизматичный. Она довольно открыто выражала свое мнение, но при этом деликатно и очень искренно, на мой взгляд. А я за искренность всегда.



GettyImages

Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с подборкой самых необычных и красочных костюмов конкурса Мисс Вселенная. Удивительное великолепие!



А ты смотрел Евровидение? Как вам выступление певиц из России и Украины? Тебя тоже восхитила песня «Шум» на Евровидение в 2021 году? А что скажешь по поводу итальянских финалистов?

Фото на превью и в статье .