Почему стоит вежливо поздороваться с официантом

Провести время в хорошем ресторане или любимом кафе всегда приятно. Многие привыкли забегать в такие места каждый день, а для кого-то подобное мероприятие всё еще является большим событием. В любом случае, необходимо придерживаться некоторых условностей.

Посетители в ресторане

Обслуживание посетителей в ресторане или кафе является весьма хлопотным и сложным делом. Профессиональный персонал подбирается и обучается долго и с пристрастием. Хотя, конечно же, существуют разные уровни престижности заведений.



Многие правила для посетителей в ресторанах не пишутся большими буквами на доске, однако подразумевается, что вежливый человек должен их знать.



Сегодня мы приоткроем завесу таинственности и расскажем тебе о том, на что обращает внимание опытный персонал и что раздражает официантов в посетителях больше всего.



Особенности посетителей кафе или ресторана

  1. Официант сразу отмечает то, здоровается ли клиент. Если человек зашел в заведение, буркнув что-то себе под нос на твое приветствие, скорее всего, хорошего отношения от него можно не ждать.



    Конечно же, бывают разные ситуации. Многие просто спешат или слегка невнимательны. Однако бывалый официант легко увидит разницу между занятым и грубым человеком.

  2. Также большое значение имеет величина компании клиентов. Большая компания часто вызывает гораздо больше проблем, чем пара людей, которые пришли на романтичное свидание.



    Социальная психология работает таким образом, что желание «показать себя» в компании значительно возрастает. К сожалению, скандалы гораздо чаще возникают в больших компаниях клиентов, чем с одним-двумя людьми за столиком.

  3. Многие считают, что официанты недолюбливают детей. Это совсем не так. Обслуживающий персонал критично относится не к посетителям с детьми, а к тем, которые за своими чадами не следят.



    Многие родители не обращают никакого внимания на то, что их ребенок крушит всё вокруг и мешает другим. А ведь ответственность за такие вещи несет официант.

  4. То, как люди подзывают официанта, тоже имеет большое значение. Не стоит размахивать руками или обращаться к персоналу на «ты».



    В приличном обществе достаточно просто поймать взгляд. Тогда официант сам к тебе подойдет и поинтересуется не нужно ли что-нибудь еще.

  5. Опытный официант знает, что не стоит встречать клиента по одежке. Нередко бывает так, что человек с дорогими аксессуарами не оставляет чаевых, а скромно одетый офисный служащий может не попросить сдачи с большой суммы.



    Профессионал будет хорошо обслуживать всех клиентов, независимо от их вида. А поведение играет гораздо большую роль.



Все эти аспекты позволят тебе провести время в любимом заведении с максимальным удовольствием. Когда ты будешь уходить, у тебя, так же как и у обслуживающего персонала, останутся лишь приятные ощущения. Поверь, удовлетворение от посещения кафе зависит не только от официантов, но и от тебя.