Финиковая пальма из косточки и как ее вырастить в домашних условиях

Как вырастить финиковую пальму в домашних условиях и можно ли для этой цели использовать косточку из купленного в магазине финика? На последний вопрос мы смело отвечаем «да»!





Если у тебя есть терпение, то за 3–4 года обычная косточка, которую мы выбрасываем не задумываясь, превратится в статную зеленую красавицу, очищающую своими перистыми листьями воздух, не требующую усиленного ухода и прекрасно дополняющую современный интерьер.

Как вырастить финиковую пальму

«Вот к пальмам подходит, шумя, караван: в тени их зеленый раскинулся стан». Воспетая Лермонтовым финиковая пальма (Phoeni) неспроста считается «царицей оазисов».



Она делится пищей с людьми и животным, защищает от высыхания водоемы, жаркими днями спасает местных жителей от лучей солнца, служит материалом для постройки жилищ и изготовления предметов обихода.



В XIX веке финиковые пальмы стали популярным украшением дворянских домов. Сегодня готовую пальму можно купить в цветочном магазине, однако взрослое растение стоит немалых денег и долго приживается к новому месту жительства.

Поэтому куда интереснее вырастить финиковую пальму из косточки своими руками. Такой «феникс» красив, неприхотлив и изначально приспособлен к условиям твоей квартиры.

Жаль только, что поесть фиников со своей пальмы не получится. Цвести, а следовательно и плодоносить дерево начинает, достигнув высоты 15 метров. В домашних условиях это, согласись, затруднительно.

Подготовка посадочного материала

Для ускорения прорастания косточек сними с них наждачной бумагой верхний твердый слой. Есть еще один способ. Помести подготовленные косточки в горячую воду, нагретую до температуры 80 градусов, и держи в ней несколько минут.





Перед посадкой помести косточки на сутки в банку с теплой водой. Затем переложи в пластиковый контейнер с влажными ватными дисками, как мы советовали поступать с семенами кабачков для рассады.





Помести контейнер с ватой на батарею, чтобы обеспечить оптимальную для всходов температуру. Через две недели должны показаться корешки. Значит косточки можно высаживать в грунт.

Посадка косточек

Посади прошедшие все подготовительные этапы косточки в общую просторную кадку. Заполни ее смесью торфа (опилок) и песка или готовой смесью для пальм. Обеспечь оптимальную для проращивания температуру 25–30 градусов.





Семена начнут прорастать через 40 дней, а через 50–60 дней появится крепкий, размером с мизинец, вертикальный листок.





Когда молодые саженцы финиковой пальмы достигнут высоты более 10 см, пересади их в отдельные емкости. Используй горшки диаметром 9–12 см. Приготовь почвенную смесь из 4 частей перегноя, 2 частей песка, 1 части торфа и 2 частей дерновой земли.

Уход за пальмой

Учитывая, что родиной финикового дерева являются тропики, для него будут полезны солнечный свет, умеренная влажность, мягкая рыхлая почва и высокий температурный режим.





Листья пальмы следует периодически обмывать теплой водой. Летом во время роста растению требуется обильный полив. Горшок надо поворачивать к солнцу так, чтобы стрелка листа была направлена в комнату. При этом пальма будет расти раскидисто, ровно, а не в одну сторону.





Молодые растения, не достигшие пятилетнего возраста, нуждаются в ежегодной пересадке; те, что постарше, — только если в этом есть необходимость, потому что финиковая пальма не любит, чтобы ее беспокоили.





Определить, что дереву что-то не нравится, можно по изменению состояния его листьев. Обычно они становятся черными при недостатке солнечного света, скудном поливе, из-за резких колебаний температуры и сквозняка.

В глубокой древности пальмовый лист являлся символом мира, торжества и победы. Теперь ты знаешь, как вырастить финиковую пальму из косточки. Посади косточку в землю, и финиковая пальма превратит твой дом в маленький уютный оазис.