Залог успешного будущего ребенка

Каждый любящий родитель желает, чтобы его чадо стало успешным во взрослой жизни. А потому не жалеет для ребенка ни времени, ни сил, хотя результаты этой колоссальной работы будут видны лишь через много лет. Однако исследователи уверены, что успешное развитие ребенка заметно уже в юном возрасте. А потому по некоторым характеристикам можно спрогнозировать, добьется ли дитё успеха в будущем.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о том, почему одни люди добиваются успеха, хотя в них мало кто верил, а другие тихо плывут по течению. Какие факторы еще в детстве определяют становление личности и развивают умение выгодно выделяться из толпы?



Успешное развитие ребенка

  1. Скверный характер
    Удивительно, однако исследователи обнаружили, что часто успеха добиваются те, кто в детстве доставлял немало хлопот и учителям, и родителям. Среди других качеств чаще всего фигурировало упрямство. Именно упрямые дети, обожавшие нарушать правила в детстве, во взрослой жизни становились бизнесменами или высокооплачиваемыми специалистами.





  2. Интерес к учебе
    Подобные исследования стали проводить с 60-х годов. Результаты показали, что дети, которые рано овладели чтением и письмом, а также проявляли неподдельный интерес хотя бы к нескольким предметам, чаще получали хорошее образование, находили дело всей своей жизни, а впоследствии обретали и хороший доход.
  3. Математические способности
    Другие исследователи пришли к выводу, что даже минимальные познания в математике для ребенка, отправляющегося в начальную школу, — большое подспорье. Именно развитие математических способностей очень помогает в будущем и правильно планировать свою жизнь, и воплощать задуманное.



  4. Плохой сон
    Интересно и то, что если ребенок плохо засыпает днем или вечером, то это не повод для родительского беспокойства. По крайней мере, так считают специалисты. Они уверены, что чрезмерная подвижность зачастую говорит об активной работе мозга ребенка. Мол, именно это мешает ему быстро успокаиваться перед сном.



    Влияние окружения на ребенка

  5. Работающие родители
    Если мама с папой работают вне дома, то их дети, как правило, во взрослой жизни становятся думающими и целеустремленными людьми. А вот в семьях, где работает только отец, а мать постоянно находится дома, шансы ребенка на успех снижаются примерно на четверть.
  6. Эмоциональное состояние окружающих
    Дети — очень чувствительные существа. И если у мамы или папы дурное настроение, то ребенок это чувствует, он впитывает этот негатив. Чем чаще родители пребывают в плохом расположении духа, тем хуже это сказывается на развитии малыша. А потому специалисты уверены, что лучше проводить с детьми меньше времени, но пребывать при этом в хорошем настроении, чем находиться под одной крышей 24/7 в обстановке раздражения и негатива.





  7. Образованные мама и папа
    Да, влияние родителей на детей чрезвычайно велико. И постоянный контакт с высокообразованными родителями добавляет ребенку шансов вырасти умным, целеустремленным и успешным человеком. Причем особенно многое значит именно уровень образования мамы.





Как видим, от родителей и правда зависит многое. Они помогают ребенку развить лучшие качества, служат ему опорой и ориентиром. Именно мама с папой способны подтолкнуть ребенка в правильном направлении, чтобы он сумел найти свой жизненный путь и стал в итоге успешным человеком.